ОАК готова активнее участвовать в подготовке кадров

Образовательные проекты корпорации были озвучены на симпозиуме

03.07.2012 1970-01-01
На симпозиуме «Самолетостроение России: проблемы и перспективы», который проходит в Самарском государственном аэрокосмическом университете, выступила директор департамента управления персоналом Объединенной авиастроительной корпорации Алла Вучкович. Она рассказала о проектах ОАК в сфере образования. Она отметила, что в связи с амбициозными целями, которые ставит перед собой корпорация (например, 3-е место на мировом рынке авиастроения), в ближайшие 15 лет предприятиям ОАК потребуется около 50 000 сотрудников высшей квалификации: инженеров, рабочих, менеджеров программ, менеджеров производства.

Алла Вучкович,  директор департамента управления персоналом Объединенной авиастроительной корпорации

Отметив, что отечественные вузы готовят достаточно специалистов. Проблема с качеством и компетенциями выпускников. Среди дефицитных компетенций (по которым российские вузы либо не готовят вовсе, либо готовят не достаточно специалистов) Алла Александровна назвала цифровое проектирование, композиты и др. материалы, управление производством (lean), управление цепочкой поставщиков, безопасность полетов, маркетинг и продажи, послепродажное обслуживание, лизинг.

Корпорация занимается сейчас разработкой системы профессиональной сертификации.

Алла Вучкович заявила о проекте корпорации по созданию отраслевого образовательного авиастроительного комплекса, который обеспечит необходимую концентрацию имеющихся ресурсов и усилий для подготовки высококлассных специалистов для авиастроения мирового уровня.

Образовательный комплекс будет создаваться на нескольких принципах:
- привлечение авиационных вузов к реализации программ в рамках подтвержденных компетенций;
- разработка образовательных программ с участием ОАК по компетенциям, не представленным в российских вузах (lean, сервис и ППО, цифровое проектирование, управление поставщиками и т.д.)
- выстраивание гибких образовательных траекторий для студентов авиационных вузов (возможность обучения во всех вузах кластера с зачетом образовательных результатов)
- профессиональная аккредитация образовательных программ и сертификация выпускников - специалистами ОАК
- работа студентов на производственных площадках и в реальных проектах, реализуемых ОАК (более 50% времени обучения)
- организация центра повышения квалификации преподавателей и исследователей авиационных вузов РФ.