День знаний 2012 прошёл в манеже

СГАУ приветствовал первокурсников

03.09.2012 1970-01-01
Торжественное мероприятие состоялось 1 сентября в манеже. Первокурсники 6 факультетов и института печати (7-й факультет отправился в лагерь «Полёт» на адаптационный семинар) собрались в кампусе университета, чтобы впервые почувствовать себя частью большой семьи – студентами Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национального исследовательского университета).

Открывал торжественное собрание гимн России и церемония поднятия флагов страны и университета.
Собравшихся приветствовал ректор университета Евгений Шахматов:
- Я от души поздравляю вас с поступлением на самые лучшие факультеты самого лучшего университета России. Каждый из нас должен чувствовать, что тот коллектив, в котором мы находимся, является лучшим. Только тогда мы добьёмся больших успехов.
Вы вливаетесь в большую дружную семью студентов и выпускников, преподавателей и сотрудников Самарского государственного аэрокосмического университета, который является единственным в Самарской области национальным исследовательским университетом.
Вы принимаетесь в эту семью в знаменательный год: в этом году исполняется ровно 70 лет со дня основания нашего университета и вам предстоит ещё участвовать в торжественных мероприятиях, которые будут проходить 3 октября.
В 1942 году именно в октябре начались первые занятия в Куйбышевском авиационном институте. За эти 70 лет были подготовлены более 60 тысяч специалистов. Они стали выдающимися политическими деятелями, научными деятелями, руководителями предприятий, КБ, вузов… Все эти люди внесли достойную лепту в славу нашего университета. Теперь эта слава является вашим достоянием. Вы становитесь полноправными хозяевами того, что было создано предыдущими поколениями. На несколько лет университет станет для вас родным, и вы не забудете о нём и в течение всей своей жизни. Именно здесь вы приобретёте настоящую дружбу, знания – то богатство, которое позволит вам идти по жизни уверенно.
Желаю плодотворной работы, потому что учёба – это серьёзный труд. Желаю успехов, особенно в первой сессии, когда будет проходить адаптация к университетской жизни. Вы должны сами почувствовать, что вы ответственны за свою судьбу. А преподаватели снабдят вас знаниями, которые позволят вам стать отличными специалистами и преумножать славу нашего вуза. В добрый путь!

Выступили выпускники нашего университета: председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, генеральный конструктор ОАО «Кузнецов» Дмитрий Федорченко, председатель профсоюзной организации студентов Александр Благов.

«Сегодня СГАУ - это вуз, который определяет научно-технический прогресс в авиационно-космическом комплексе, - заявил Виктор Сазонов. - Хочу сказать вам слова благодарности за то, что вы выбрали именно этот вуз и специальности, которые столь необходимы для экономики, которые обеспечат нам инновационный скачок».

Завершилось собрание знакомством с ещё одной традицией – гимном СГАУ. И экскурсией по самому большому университетскому кампусу Самары. В качестве гидов выступили кураторы из студентов старших курсов.

Фоторепортаж Елена Памурзина
Полная версия в группе газеты «Полёт» http://vk.com/polet_ssau

Ректор СГАУ Евгений Владимирович Шахматов

Председатель Самарской губернской думы Виктор Федорович Сазонов

На мероприятии присутствовали все деканы, все проректоры, президент университета Виктор Александрович Сойфер. На фото декан 1-го факультета Виктор Алексеевич Кирпичёв.