Участники форума побывали в цехах ОАО «Кузнецов»

Состоялась эксклюзивная экскурсия на предприятие

07.09.2012 1970-01-01
Гости и участники Международного научно-технического форума, посвящённого 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ, посетили с экскурсией завод-юбиляр.

Несмотря на то, что уже первый день работы форума был насыщен событиями, делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Уфы, а также студенты и аспиранты нашего университета проявили горячее желание познакомиться с производством авиационных и ракетных двигателей на ОАО «Кузнецов».

От завода был не только предоставлен комфортабельный экскурсионный автобус, но и в качестве экскурсовода выступил заместитель главного инженера по технологическому развитию Сергей Фёдорович Кретов.
Гостям предложили посетить цех производства авиационных двигателей, где Сергей Фёдорович вместе с начальником цеха показали участки по сборке и проливке редукторов, сборке турбин, ремонтные участки. Ну и, конечно же, не обошлось без демонстрации макетов всемирно известных двигателей НК-25, НК-32 и НК-36СТ.

Затем экскурсия продолжилась в ракетном цехе. Обычно посещение этого цеха не предусматривается программой, поскольку здесь поддерживается очень высокий класс чистоты и вход разрешается только в белых халатах. Но для участников форума сделали исключение, и показали штативы для поджигания топлива в ракетных двигателях, макеты НК-33 и РД-107, а также знаменитое крыльцо, с которого выступал Юрий Алексеевич Гагарин. Участников экскурсии приятно удивило огромное количество комнатных цветов в цехе и галерея многочисленных фотографий знаменитых летчиков, космонавтов и испытателей.

Под занавес экскурсионной программы гости посетили цех механической и электроэрозионной обработки. В данный момент, по словам Сергея Фёдоровича, в цехе идёт подготовка площадей под новейшее оборудование, которое прибудет в ближайшее время. Однако, уже сегодня, как все смогли убедиться, многие детали двигателей обрабатываются на современных станках с ЧПУ.

Экскурсией остались довольны обе стороны. Принимающая сторона поблагодарила всех за интерес, проявленный к предприятию, приглашала молодых специалистов на работу. Ну, а гости пожелали дальнейшего процветания заводу, чтобы модернизация производства обязательно продолжалась, и, конечно же, поздравили с наступающим вековым юбилеем, празднование которого намечено на 13 сентября.
Дарья Колмакова