Завершилось строительство научного корпуса

И это событие ректорат отметил высадкой елей

26.09.2012 1970-01-01
26 сентября состоялась процедура приёма научного корпуса рабочей комиссией. Представители ректората и строительной компании подписали документы сдачи-приёма нового корпуса.

Но прежде, перед научным корпусом появились шесть голубых елочек. Им полтора года. Место предыдущей прописки – питомник «Горзеленхоза». Процессом благоустройства занялись лично ректор Е.В. Шахматов, проректоры, руководители подразделений универсиета, а также представители строительной компании.

Евгений Владимирович Шахматов: «Завершено строительство научного корпуса. Завершено досрочно: мы его сдаём не в декабре, но в сентябре, к юбилею университета. А появление елочек, считаю, станет символом того, что наш студгородок обретает новое лицо. Мы завершили строительство на территории, которая была ранее захламлена, а теперь провели работы по благоустройству. Думаю, на территории студгородка должен быть такой же порядок, как вокруг научного корпуса и призываю сотрудников и студентов принять активное участие в благоустройстве».

Научный корпус, который вводится в эксплуатацию в этом году, сконцентрирует на шести этажах уникальное и наукоёмкое лабораторное и исследовательское оборудование. Об этом нам рассказал С.К. Бочкарёв, начальник научно-исследовательской части.

В связи с открытием значительного финансирования, причём очень существенного, около 231 млн рублей в 2011 и 101 млн рублей в 2012 годах, напротив военной кафедры буквально на глазах выросло новое здание. Это научный корпус общей площадью 7120 кв. м. Оно будет оснащаться оборудованием, закупаемым в рамках программы развития национального исследовательского университета.

По словам Сергея Константиновича в корпусе будут базироваться крупные научно-исследовательские центры и производственные участки: центры композиционных материалов и аддитивных технологий, лазерных технологий, нанотехнологий, лаборатории межвузовской кафедры космических исследований, института космического приборостроения, научно-образовательного центра проектирования малых космических аппаратов научного и многофункционального назначения, а также центр геоинформатики и информационной безопасности.