В Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвящённое 70-летию КуАИ-СГАУ

1 октября 1942 года начались первые занятия в КуАИ

04.10.2012 2012-10-05
В театре собрались сотрудники, студенты и гости, многие из которых являются выпускниками Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национального исследовательского университета). Это был вечер встреч – многие ветераны и выпускники давно не виделись, в фойе и в зале люди улыбались, обнимались и искренне поздравляли друг друга с праздником.
Юбиляра прибыли поздравить представители властных структур, коллеги – ректоры вузов Самарской области, аэрокосмических вузов страны, а также иностранных университетов, представители промышленных предприятий области. Гости говорили тёплые сердечные слова, говорили в основном о будущем, о том, какие перспективы открываются перед вузом-юбиляром, а также вручали подарки. Причём не только вузу, но и его сотрудникам.
Открыл вечер ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Е.В. Шахматов. В своём докладе он рассказал об этапах становления вуза, отметил деятельность предыдущих ректоров: Александра Мироновича Сойфера (и.о. директора института), Фёдора Ивановича Стебихова, Виктора Павловича Лукачёва, Владимира Павловича Шорина, Виктора Александровича Сойфера. «Мы с надеждой смотрим в будущее», завершил свою речь Евгений Владимирович, отметив как точки будущего роста совместные проекты с такими предприятиями, как ОАО «Кузнецов», создание на базе университета научно-исследовательского института космического машиностроения, а также тот факт, что губернатор Самарской области возглавил попечительский (наблюдательный) совет университета.
Первым поздравил вуз-юбиляр и его коллектив Николай Иванович Меркушкин, губернатор Самарской области. Он отметил, что в вузе работают люди увлечённые, преданные своему делу, что приводит к отличным результатам по интеграции деятельности вуза – единственного в области национального исследовательского университета - в экономику области и страны. Николай Иванович подтвердил, что поддержка со стороны области вузу обеспечена – как финансовая, так и лоббистская: «Мы надеемся, что по завершении программы национального исследовательского университета, правительство РФ продолжит особое финансирование ведущих вузов страны и СГАУ попадёт в их число», - заявил губернатор. Он также вручил благодарственное письмо коллективу СГАУ, три почётных грамоты губернатора Самарской области, две благодарности губернатора Самарской области.

Эстафету поздравлений подхватил главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе В.Н. Коматовский. Он вручил благодарственное письмо Президента РФ Виктору Александровичу Сойферу.
От Самарской губернской думы выступил её председатель, выпускник СГАУ В.Ф. Сазонов: «У вас сложились мощные традиции внедрения результатов научных исследований в производство. Вы вносите громадный вклад в социально-экономическое развитие области своими выпускниками». Виктор Фёдорович вручил сотрудникам СГАУ почётные грамоты и благодарственные письма губдумы.
Д.И. Азаров, мэр Самары, отметил: «Ваши успехи – это успехи города» и вручил сотрудникам СГАУ почётную грамоту и благодарственное письмо мэра сотрудникам университета.

Генеральный директор Всероссийского института авиационного материаловедения, академик РАН Е.Н. Каблов передал приветственные слова от целого ряда научных организаций, в том числе от Российской академии наук.
От российского вузовского сообщества выступил член коллегии Министерства РФ, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров. Его поддержали ректоры таких вузов страны, как Московский авиационный институт, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнёва, Уфимский государственный авиационный технический университет, Мордовский государственный университет, Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева. Выступление завершилось вручением сотрудникам СГАУ трёх знаков «Почётный работник высшего образования РФ».

Поздравили СГАУ и ректоры самарских вузов. Заместитель председателя Совета ректоров Самарской области, ректор Самарского государственного университета И.А. Носков отметил, что СГАУ является вузом объединяющим: на территории студгородка СГАУ действует межвузовский медиацентр, созданы центры коллективного пользования на основе уникального оборудования, закупленного в рамках реализации программы национального исследовательского университета.
От лица работодателей, предприятий-партнёров университета выступили президент Регионального объединения работодателей, генеральный директор ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» А.Н.Кирилин и вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» Д.Г. Михаленко. «За прошедшие годы вы выпустили целый город специалистов, - сказал Александр Николаевич. – Вы нас воспитали. Сегодня на нашем предприятии производится более 100 тысяч технологических процессов, они разработаны вашими выпускниками и с помощью ваших учёных». А.Н. Кирилин вручил знак Королёва – отраслевую награду Роскосмоса ректору СГАУ Е.В. Шахматову.
Завершилась официальная часть празднования традицией – торжественной церемонией вручения дипломов «Почётный доктор СГАУ» губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину и генеральному директору «ВИАМ» академику РАН Е.Н.Каблову.
Сотрудники СГАУ, посетившие в тот вечер театр оперы и балета также получили истинное удовольствие от выступления артистов театра. В этот вечер был показан одноактный балет «Шопениана» - удивительно изящная и нежная постановка.
Елена Памурзина,
Фото Елены Памурзиной, Светланы Скабелкиной, Сергея Кондрякова