АО "РКЦ "Прогресс"

Акционерное общество "Ракетно-космический центр "Прогресс" - один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса.

Образовательные программы РКЦ "Прогресс" Партнеры
21.03.2017 2017-05-10

Официальный сайт - www.samspace.ru

АО «РКЦ «Прогресс» - один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса, а также ведущий российский разработчик космических комплексов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

К 2017 году в общей сложности было запущено 1867 ракет-носителей и 991 космический аппарат, созданные в РКЦ "Прогресс".

Семейство ракеты-носителей "Союз", созданное на предприятии, используется для запуска пилотируемых и транспортных кораблей на Международную космическую станцию, а также запусков зарубежных полезных нагрузок. Благодаря высокому уровню надежности самарские ракеты-носители получили признание на мировом уровне.

В 2009 году руководитель Американского космического агентства (NASA) Чарльз Болден в интервью журналу "Российский космос" признал российскую ракету-носитель "Союз" и одноименный пилотируемый космический корабль самыми надежными в мире. "Пожалуй, на сегодняшний день это самая надежная космическая система в мире", - цитируются слова Болдена в материале. Глава NASA также заявил, что "Союзы" должны быть для россиян предметом национальной гордости. (источник)

В настоящий момент запуски ракет-носителей «Союз» осуществляются с четырех космодромов, расположенных в разных частях света: Байконур, Плесецк, Восточный и Centre spatial guyanais (Гвианский космический центр, Куру).

Начиная с 1964 года, РКЦ «Прогресс» является ведущим российским разработчиком космических комплексов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах национальной безопасности и решения народнохозяйственных задач. Спутники ДЗЗ производства РКЦ «Прогресс» обеспечивают глобальное наблюдение земной поверхности. 27 типов космических аппаратов уже прошли испытания в космосе.

С конца 60-х годов ХХ века предприятие ведет разработку космических аппаратов научного и прикладного назначения, многие из которых не имеют аналогов в мире. В ходе проведения ряда исследований и экспериментов на космических аппаратах серии “Фотон”, “Бион”, “АИСТ” и др. были получены уникальные данные для решения фундаментальных и прикладных задач в современной науке.

Партнерство Самарского Университета и РКЦ “Прогресс” развивается по следующим направлениям научно-образовательной деятельности:

• Действующая орбитальная группировка малых космических аппаратов (МКА) научно-образовательного назначения серии «АИСТ», созданная университетом совместно со своим стратегическим партнером АО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Данная группировка функционирует с 2013 года и является частью распределенной космической лаборатории с наземным и космическим сегментами. Сейчас на орбите находятся два МКА «АИСТ» первого поколения и МКА дистанционного зондирования Земли «АИСТ-2». Все эти аппараты созданы специалистами РКЦ «Прогресс» и учеными Самарского университета при активном участии студентов.
  • На территории университета функционирует созданный РКЦ "Прогресс" производственно-испытательный комплекс для высокотехнологичного производства и отработки МКА дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), оснащенных различными типами целевой аппаратуры.
  • Наземный комплекс управления группировкой МКА серии «АИСТ» (НКУ МКА), работающий совместно с Центром получения и обработки информации «Самара» РКЦ «Прогресс».
  • Организация студенческих практик и стажировок.

По материалам открытых источников.

Публикации в новостях