федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ пройдёт LXV молодёжная научная конференция

В СГАУ пройдёт LXV молодёжная научная конференция

Самарский университет

Мероприятие посвящено пятидесятилетию первого выхода человека в открытый космос

Конференция Конкурсы Корниенко Михаил космонавт
06.04.2015 2023-03-16
Юбилейная LXV молодежная научная конференция состоится в Самарском государственном аэрокосмическом университете с 7 по 9 апреля. В этом году мероприятие будет посвящено 50-летию первого выхода человека в открытый космос.

На конференции будут подведены итоги научной работы студентов,  магистрантов и аспирантов СГАУ в 2014 году. В конференции примут участие порядка 1300 человек, будут представлены 1224 доклада. 
 
Пленарное заседание научной конференции возглавит ректор СГАУ Евгений Шахматов. Откроет конференцию видеообращение к участникам экипажа 42/43 экспедиции на Международную космическую станцию Геннадия Падалки, Антона Шкаплерова и Михаила Корниенко. 
 
В рамках молодёжной научной конференции будут работать 50 секций, в числе которых: наноинженерия; производство двигателей летательных аппаратов; геоинформатика, обработка изображений и информационная безопасность; конструкция и проектирование летательных аппаратов и другие.

Так, в рамках работы секции теоретической механики будет представлен доклад об уводе космического мусора с орбиты с помощью троса. Участники секции, посвященной летательным аппаратам, смогут обсудить вопросы проектирования малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, а также технологического назначения. 

В первый день работы научной конференции СГАУ проведёт акцию, посвященную Дню космонавтики и направленную на популяризацию достижений космической отрасли. В рамках мероприятия школьники и студенты СГАУ раздадут более 5 тыс. ленточек с космической символикой. Акция проходит уже не первый год, в 2014 г. её участниками стали Звездный городок, Москва, Севастополь. В этом году кроме Самары в акции также примут участие Крым, Благовещенск, Московская область.

Закроет конференцию семинар, посвящённый первому полёту человека в космос. 9 апреля на пленарном заседании состоится подведение итогов конференции, конкурса «Космический эксперимент» и первого областного творческого конкурса «Из СГАУ в космонавты».