федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты СГАУ из разных стран вместе встретили Новый год

Студенты СГАУ из разных стран вместе встретили Новый год

Самарский университет

Молодые люди познакомились друг с другом традициями своих стран

праздники бортжурнал
14.01.2016 2016-01-15
Новый год, как известно, семейный праздник. А что делать в Новый год человеку, семья которого находится за тысячи километров от Самары? Неужели сидеть в одиночку перед монитором и чокаться с родными через Skype? Конечно, нет! В 2015 году иностранные студенты СГАУ решили встретить праздник вместе, большой компанией, в стенах университета. Идея эта пришла в голову студенту гр. 2605 института двигателей и энергетических установок Венсесласу Оссиала. Идею поддержала администрация вуза: комбинат питания «Полёт» принял гостей на всю новогоднюю ночь.
 
Праздничный стол, программа конкурсов, музыкальная программа были организованы студентами. Оливье и мандарины, атрибуты отечественного Нового года, соседствовали на столах с национальными блюдами: фуфу из Западной и Центральной Африки напоминал поленту или мамалыгу, мотоке – угандийское блюдо из курицы и мяса с бананами, а также разные варианты плова с острыми мясными соусами.
 
В репертуаре диджея Седатьена Мафилаза (гр. 3402) нашлись и последние хиты танцполов, и старая добрая новогодняя песня «Дискотеки «Авария», и Майкл Джексон, и родные мотивы Мадагаскара, Нигерии, Намибии, Кении.
 
Танцы перемежались конкурсами, победителям которых Дед Мороз и Снегурочка раздавали призы с символикой университета. Веселье длилось до утра.
 
Всё действо велось студентами на хорошем русском языке.
 
Старшекурсники не давали скучать ребятам, которые только в 2015 г. выбрали СГАУ как свой будущий университет и пока овладевают азами знаний о России.
 
Венсеслас Оссиала, гр. 2605:
 
- Я давно хотел организовать подобный праздник для иностранных студентов, чтобы все смогли весело провести Новый год и заодно лучше познакомиться друг с другом. В этом году я, наконец, решился на это. Скажу правду, это было непросто, но у нас получилось. Я очень рад, что вышло всё так, как мы и задумывали. У нас очень талантливые и весёлые ребята. Я думаю, это не последний наш совместный новогодний праздник!
 
Самуэль Еиуту, гр. 3101:
 
- Новый год — самый важный после Рождества праздник в Уганде. В это время жители всех областей страны обмениваются поздравлением «Mukulike okutuuka ку mazaalibwa!», что значит на языке луганда «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!» Празднование начинается уже в первую неделю декабря обменом подарками. Люди и семьи дарят друг другу новые ткани или просто поздравительные открытки. В деревнях на праздник забивают много животных для угощения. Гигантские новогодние ёлки горят в церквях. Празднование Нового года привлекает людей, которые редко посещают церковь.
 
Фабрис Кумо Пурге, гр. 3202:
 
- В целом празднование Нового года в Чаде мало чем отличается от праздника в России. Как и в России, дом украшают мишурой и гирляндами, а главным украшением является новогодняя ёлка.
 
Главным атрибутом праздничного стола в Чаде является sauce rouge – это блюдо из томатов, баранины и овощей, которое подают к kissаr – блинам из рисовой муки. Ещё одним атрибутом новогоднего стола является beignet – это тесто, обжаренное в масле, с разными добавками и специями, похожее на казахские баурсаки. Очень частый напиток – это шампанское.
 
В каждой семье всем дарит подарки Санта Клаус (глава семьи). В Новый год есть традиция идти всей семьёй в церковь. В церкви также есть накрытый стол, готовая еда, но многие из прихожан приносят еду со своего стола. 1 января мы ходим в гости.
 
Анна Мбулуло, гр. 3221М:
 
- В Танзании Новый год является одним из самых важных праздников. Обычно 31 декабря семьи и друзья собираются вместе с утра и готовят разные блюда. Обычно для новогоднего праздника готовят пилау. Пилау –  это почти что любимый в России плов, но для его приготовления требуются специальные приправы. Христиане проводят целую ночь в церкви и 1 января отмечают праздник со своими семьями.
 
Мухаммад Ортиков, гр. 3412:
 
В Узбекистане Новый год - праздник семейный. Мы накрываем дастархан ближе к вечеру. Друг другу желаем всего наилучшего и молимся Аллаху, чтобы в семье всё было хорошо. С другой стороны, правительство тоже советует встречать Новый год с семьёй, поэтому многие не ищут особых приключений в этот праздник.
 
 Лусиано Ралисон, гр. 3602:
 
- Несмотря на то что декабрьская жизнь в России отличается от мадагаскарской, мы все в одно время ждём Нового года. Но это не значит, что мы готовимся к нему одинаково.
 
Есть небольшая разница в подготовке и праздновании Нового года. Здесь город отлично украшен, и считаю замечательным, что в Самаре есть такие площади, где могут собираться много людей. На Мадагаскаре такие пространства встречаются, наверное, только на футбольных стадионах. Плюс к этому ёлки на площадях делают город ещё красивее и создают новогоднюю атмосферу. Правда, мне ёлка всегда больше напоминает Рождество, чем Новый год.
 
А самая большая разница – в самом праздновании Нового года. Я пару раз отмечал Новый год с моими самарскими друзьями, и мне казалось, что это было слишком спокойно. Такое ощущение, что весь праздник проходит за столом. На Мадагаскаре, наоборот, Новый год – такое время, когда можно мешать соседям, запускать музыку на максимум и танцевать до утра, и никто не имеет права остановить, так как 31 декабря все радуются тому, что остались живы и здоровы в течение прошедшего года.
 
Новый год в России для меня – это день салатов. Никогда не думал, что кроме традиционного оливье можно готовить столько видов салатов на один праздник. Дело в том, на Мадагаскаре салат едят как первое блюдо, закуску, а после него сразу второе (обычно рис) и, когда отмечаю Новый год в России, как будто всё время ем первые блюда и при этом не будет второго. Но самое главное, на Мадагаскаре на Новый год готовят больше мяса, чем овощей, и вообще больше пьют, чем кушают.
 
Самое интересное для меня – поведение людей не 31 декабря, а 1-го января. На Мадагаскаре 1-е января – это день поздравлений. Все поздравляют всех: знакомых, незнакомых, любого встречного человека и так далее. В семейном кругу обязательно отправляют детей поздравлять всех родственников. Это играет большую роль, так как это знак заботы родителей, и при этом родственники должны дарить детям конфеты. А в Самаре, например, 1-е января какой-то обычный день, даже никто никого не поздравляет, кроме знакомых, такое ощущение, что после 00.00 вся радость ушла.
 
На счёт поздравлений, на первый взгляд всё одинаково: желают любви, здоровья, счастья и т.д., но на самом деле есть огромная разница. Во-первых, на Мадагаскаре принято 31 декабря поздравлять людей с тем, что дожили до конца текущего года. Обязательно желают, чтобы человек прожил наступивший год до конца. И это желание настолько сильно и  имеет такой вес, что это и достаточно говорить при поздравлениях.
 
Пожалуй, самое яркое отличие – это российское понятие Старый Новый год. Я никогда не понимал его, и думаю, что его придумали, чтобы был очередной праздник, – но при этом никто его не отмечает... Поздравляю всех с новым, 2016 годом и желаю, чтобы вы дожили и до конца текущего года, и до конца следующего!
 
Наталья Седенкова, методист ЦРПОО ФБПиФН
Фото: Андрей Ларионов