федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Право на космос

Право на космос

Самарский университет

На юридическом факультете прошла студенческая конференция

бортжурнал Конференция юридический факультет
16.03.2016 1970-01-01
Освоение космоса – будущее всего человечества. Изучать эту область решили и на юридическом факультете Самарского университета. В рамках учебного курса «Право Европейского союза» была организована студенческая научно-практическая конференция. 
 
Тему «Космонавтика: политико-правовые проблемы диалога Европейского Союза и Российской Федерации» предложил заведующий кафедрой государственного и административного права Виктор Полянский. Организационную часть и формирование программы обеспечивала Екатерина Кудинова, студентка 4-го курса. Выступили 11 участников с докладами научно-исследовательского и реферативного характера. Ребята рассказали своим сокурсникам о правовом режиме космического пространства, о Европейском космическом агентстве (ЕКА), о его сотрудничестве с Российской Федерацией. 

 
Тема конференции была сформулирована не случайно: она связана с десятилетним юбилеем диалога в области космоса между Европейским Союзом и Россией. На заседании учёного совета 26 февраля ректор Евгений Шахматов, рассказывая о выступлении на 53-й сессии научно-технического подкомитета управления ООН по вопросам космического пространства, которая накануне прошла в Вене (Австрия), отметил «Также мы увидели острую необходимость в подготовке юристов-международников в области космоса. Сейчас, после объединения СГАУ и СамГУ, у нас есть необходимые компетенции для этой работы». Европа же, как обладатель высокого научно-технического потенциала в области космических исследований, интересна для изучения по данному курсу.
 
В первую очередь студенты анализировали взаимодействие России с ЕКА. Например, один из докладов касался Франции и её «космического центра» в Гвиане, Южная Америка. С космодрома Куру – Гвинского космического центра – регулярно стартуют ракеты, созданные в самарском ракетно-космическом центре «Прогресс» – «Союз-СТ». В одном из докладов студенты подчеркнули, что санкции, которые применяют некоторые страны к России, не коснулись совместных космических исследований и проектов. 
 
В докладах студенты разбирали и проблему содействия международному миру и безопасности. В последние годы много пишут о внешних космических угрозах для Земли.  Следовательно, у всех стран есть общая цель – обеспечить безопасность нашей планеты. Но также страны, участвующие в освоении космического пространства, преследуют и собственные интересы: освоение космоса влияет на развитие экономики этих стран.

 
Конференция позволила провести исследования в образовательном плане будущих юристов – изучить нормы права, а в научном плане – подходы к космическому праву в России и за рубежом. Такое исследование поможет форматировать будущие образовательные программы, в том числе по развитию космического права, взаимодействию с другими странами. 
 
Завершил конференцию профессор Виктор Полянский: «Подобные конференции помогают оценить развитие исследований космоса с правовой точки зрения». 
 
Алла Венцова,
 
Фото: Валентина Агабалян, фотоклуб «Контраст»