федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Школьников Минска и Бреста пригласили учиться в Самару

Школьников Минска и Бреста пригласили учиться в Самару

Самарский университет

Завершился промотур представителей Самарского университета в Республику Беларусь

бортжурнал абитуриентам Приемная кампания 2017 международное сотрудничество
12.12.2016 1970-01-01
Завершился промотур Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва в Республику Беларусь. С 20 ноября по 1 декабря школьники Минска и Бреста участвовали в научно-популярной образовательной программе на авиационно-космическую тематику, разработанную сотрудниками управления международной деятельности Самарского университета. 
 
В рамках программы белорусские школьники прослушали лекции по космической и авиационной тематикам, познакомились с макетами разработок Самарского университета, посмотрели научно-популярные фильмы и приняли участие в тематических интерактивных играх.
 
Дополнительно для школьников Бреста на базе Российского центра науки и культуры в течение двух дней прошла расширенная программа, где ребята смогли не только узнать о программе подготовки космонавтов, авиационных двигателях и применении космических технологий в быту, а также поработать с оборудованием, задействованном в аэрокосмической отрасли и разработанного учеными Самарского университета. 
 
В Минске программу приняли четыре ведущих гимназии с физико-математическим уклоном подготовки. Продолжение данной программы намечено на первое полугодие 2017 года, в рамках которого сотрудники университета проведут вебинары и онлайн-лектории как на авиационно-космические темы, так и открытые уроки по физике и математике для обучающихся школ и лицеев Республики Беларусь, а также предметные олимпиады по физике, математике и обществознанию. 
 
Встречались сотрудники Самарского университета и со студентами. Так, на базе Брестского государственного технического университета была проведена олимпиада по радиоэлектронике и презентация Самарского университета. Сотрудничество с Брестским университетом ведется недавно, но очень интенсивно. В данный момент девять студентов Брестского государственного технического университета проходят обучение в Самарском университете в институте двигателей и энергетических установок в рамках совместной сетевой программы.
 
Наряду с этим состоялась встреча с первым проректором Брестского государственного технического университета Вячеславом Драганом, деканом электронно-информационных систем Михаилом Ракецким, деканом экономического факультета Анатолием Радчуком, деканом машиностроительного факультета Александром Драганом. На встрече обсуждались вопросы сетевого взаимодействия, подготовки студентов как по основным программам магистратуры, так и в рамках сетевых образовательных программ.
 
Стоит отметить, что белорусские студенты проявили интерес к ряду программ, среди которых "Авиастроение", "Информатика и вычислительная техника", "Радиотехника", "Металлургия", а также "Менеджмент" и "Бизнес-информатика".