федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сильнейшие студенческие команды страны будут играть в баскетбол

Сильнейшие студенческие команды страны будут играть в баскетбол

Самарский университет

Самарский университет принимает "Финал восьми" чемпионата АСБ дивизиона ТОП

студенту кафедра физвоспитания Спортивные соревнования баскетбол
14.02.2017 2017-02-14
17-19 февраля в спорткомплексе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева пройдут матчи финала женского дивизиона ТОП чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России.
 
В финале встретятся восемь команд из университетов России – представители Самарского университета, УГНТУ (Уфа), БФУ (Калининград), МГТУ (Магнитогорск), ИГХТУ (Иваново), СурГУ (Сургут), УрГЭУ (Екатеринбург), СГАУ (Саратов). 
 
Самару представляет баскетбольная команда Самарского университета. В сезоне 2015/16 в спартакиаде вузов девушки взяли 3-е место, в АСБ дивизион Самара – 2-е место, на чемпионате города стали победителями.
 
Организаторами финальных матчей выступили управление внеучебной работы вуза и баскетбольная команда "Самарский университет".
 
Игры начнутся 17 февраля в 11.00. Первыми играют УГНТУ и СурГУ. В 13.00 состоится игра БФУ и МГТУ. В 15.00 начнется торжественный парад открытия, в котором примут участие команды университетов и почетные гости мероприятия. Завершат парад открытия выступления творческих коллективов Самарского университета.
Также 17 февраля состоятся игры ИГХТУ со СГАУ (в 16.00) и Самарского университета с УрГЭУ (в 18.00).
 
Порядок игр второго дня определится по итогам первого. 
 
19 февраля состоятся матчи за каждое место. Завершится финал торжественным награждением победителей, призеров и участников.
 
На игры приглашаются все жители Самары и Самарской области. Вход свободный. Спорткомплекс на улице Врубеля, 29а (кампус на Московском шоссе).
 
Для справки
 
АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире. Ассоциация студенческого баскетбола была основана в 2007 г., сезон 2016-2017 – юбилейный. Ассоциация проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нем принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и ссузов из 69 субъектов Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 4 000 матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 000.
 
Чемпионат АСБ включен в единый календарный план физкультурно-массовых мероприятий Министерства спорта Российской Федерации и сводный календарный план мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации.
 
В 2016 г. Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) запустила женский дивизион "ТОП". Отличительной чертой нового дивизиона стала широкая география участников (от Калининграда до Тюмени) и высокий соревновательный и организационный уровень команд.
 
В турнире выступили чемпионы АСБ сезонов 2013/2014 и 2014/2015, действующие чемпионы северо-запада, центра и Урала, а также многолетние победители и призеры ряда высших и региональных дивизионов.
 
10 игр прошли в Самарском университете (три домашних тура).