Ровно 75 лет назад был подписан приказ о создании Куйбышевского авиационного института

1 октября 1942 г. к занятиям приступили первые 556 студентов

история университета 75-летие университета
17.07.2017 1970-01-01
Точкой отсчета жизни Самарского университета стал приказ Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР № 134/М от 17 июля 1942 г.  Согласно этому документу, вузу надлежало обучать 1 тыс. человек. Главная задача, которая ставилась перед институтом, заключалась в обеспечении заводов инженерно-техническими кадрами.
В этом же году, 1 октября, к занятиям приступили первые 556 студентов. К концу 1942 г. их было уже 767 человек. В учебном процессе были задействованы 55 преподавателей.
Последующие 75 лет жизнь Самарского университета была богата многими знаменательными событиями и достижениями.
22 февраля 1966 г. согласно постановлению № 136 ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об увековечении памяти академика С.П. Королева» КуАИ было присвоено имя С.П. Королева, а уже в следующем году указом Президиума Верховного Совета СССР институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
К этому времени КуАИ подготовил более 7 тысяч инженеров. В институте работали пять факультетов, 29 кафедр, 10 отраслевых лабораторий. В учебной и научно-исследовательской работе были задействованы 420 преподавателей (из них 10 профессоров и докторов наук, 114 доцентов и кандидатов наук), обучалось 6627 студентов.
В 1966 г. постановлением Совета Министров СССР от 14 декабря № 940 и постановлением Совета Министров РСФСР от 21 декабря № 1006 был образован Куйбышевский государственный университет. Первыми обучение начали 200 студентов трех факультетов: математического (специальность «Математика»), физического («Физика») и гуманитарных дисциплин («Литература и русский язык» и «История»). А 17 октября 1969 г. состоялась церемония торжественного открытия Куйбышевского государственного университета.
С 1969 по 1985 г. была создана материальная база госуниверситета. На основе университетских традиций возникли и развивались научные направления, которые способствовали формированию научных школ. Становление и развитие госуниверситета в значительной степени состоялось благодаря поддержке со стороны ведущих университетов страны: Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета, Саратовского государственного университета и других.
В 1991 г. Куйбышевский авиационный институт был переименован в Самарский авиационный институт, а год спустя институт получил название Самарский государственный аэрокосмический университет.
В 2009 г. в результате конкурсного отбора Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева стал одним из первых высших учебных заведений России, получивших статус национального исследовательского.
В июле 2013 г. СГАУ вошел в число 15-ти победителей конкурса проекта повышения конкурентоспособности университетов “5-100”, целью которого является попадание вузов в топ-100 мирового рейтинга университетов.
11 ноября 2015 г. на основании приказа № 608 Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 июня 2015 г. завершилось объединение СГАУ и СамГУ.
6 апреля 2016 г. объединенный вуз получил название «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева».
В настоящее время в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева обучаются 16,8 тысяч студентов. Численность научно-педагогических работников составляет 1456 человек. В объединенном университете восемь учебных институтов, 15 факультетов, 97 кафедр, 156 научных подразделений.