федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Завершаются испытания мобильной опреснительной установки

Завершаются испытания мобильной опреснительной установки

Самарский университет

Молодые инженеры АО "Металлист-Самара" и ученые Самарского университета применили аэрокосмические технологии для борьбы с дефицитом пресной воды в Крыму

Металлист-Самара Исследования Видео разработки НОЦ газодинамических исследований Наука сотруднику студенту партнеру опреснительная установка
18.09.2018 2018-12-14
Молодые специалисты АО "Металлист-Самара" и научные сотрудники Самарского университета завершают цикл испытаний современной опреснительной установки. Проект реализован в рамках постановления Правительства РФ № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства", в том числе в целях импортозамещения.
Создаваемые установки предназначены для обеспечения пресной водой приморских и засушливых регионов, в первую очередь Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев. При этом опреснительный комплекс спроектирован под различные параметры исходной воды и может работать на любом море при любой солености, которая есть на нашей планете. 
По словам разработчиков, применяемые компоновочные решения не имеют аналогов, а при создании ключевых узлов и элементов использован уникальный опыт проектирования и производства авиационных и ракетных двигателей, накопленный участниками проекта. 
Особенностью создаваемой опреснительной установки является высокая степень автономности и мобильность. Весь комплекс размещается в двух модульных контейнерах, которые могут быть доставлены всеми видами грузового транспорта в любую точку планеты. Это позволяет использовать установку для обеспечения пресной водой как капитальных жилых и промышленных объектов, так и удаленной инфраструктуры. В том числе при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф, сопровождающихся разрушением объектов водоснабжения.
Получение пресной воды достигается методом вакуумной дистилляции. Для этого был спроектирован и изготовлен особый парокомпрессор, который является ядром всей системы. Он создает разрежение в нескольких каскадах устройства, где происходит испарение морской воды. Благодаря вакууму кипение и испарение происходит уже при 50–60 градусах Цельсия. При этом установка спроектирована таким образом, чтобы на каждом этапе выходящий пар подогревал следующий каскад. 
Такое решение обеспечивает необходимую автономность и высокую энергетическую эффективность комплекса. Ему не требуется внешний теплоноситель. Для работы опреснительной станции необходим только источник электрической энергии. При этом энергозатраты на ее работу составляют всего 20 кВт/час, что сопоставимо с потреблением пяти бытовых проточных электронагревателей. 
Производительность первого опытного образца установки составляет 2 куб. метра в час. Этого достаточно чтобы полностью обеспечить пресной водой стандартную девятиэтажку или санаторий, где одновременно проживают не менее 120 человек (* - из расчета установленных нормативов потребления горячей и холодной воды до 12 куб. метров на человека в месяц). 
В настоящее время ведется работа еще над двумя более мощными образцами опреснительной установки, способными вырабатывать в час 5 и 10 куб. метров пресной воды. Модульный принцип конструкции и уникальные решения, заложенные в основу данной установки, открывает возможности для увеличения производительности до 100 куб. метров в час. 
Проведенные доводочные испытания подтвердили заявленные характеристики. В ближайшее время установка должна поступить в Крым для опытно-промышленной эксплуатации на базе еще одного партнера проекта — Севастопольского государственного университета. 
Для справки:
АО "Металлист-Самара" — российский разработчик и производитель высокотехнологичной продукции для авиационной и космической промышленности. 
Ключевой продукцией предприятия являются камеры сгорания жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), различные узлы авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) и наземных газотурбинных установок (ГТУ). В настоящее время АО "Металлист-Самара" по праву входит в число ведущих предприятий страны, обладающих современной производственно-технологической базой и высококвалифицированными кадрами. Благодаря эффективному менеджменту и постоянному внедрению новейших технологий АО "Металлист-Самара" уверенно развивается и строит долгосрочные планы по выходу на новые перспективные рубежи двигателестроения.
Фото: Юлия Литвинова