Сотрудники и преподаватели

    Подготовку специалистов по направлениям и специальностям осуществляют 1406 преподавателей. Из них 1220 - штатных преподавателя и 186 - сторонних совместителей. Научно-исследовательскую деятельность осуществляют 403 штатных сотрудника и 173 сторонних совместителя.

    Подробная информация о работниках, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (ППС) и руководству Университета, представлена в алфавитном порядке фамилий работников:

Список ППС и руководства по алфавиту: [ А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я ]

Правительственные награды преподавателей и сотрудников КуАИ-СГАУ

Дважды Герои Социалистического Труда:

  • Козлов Д.И.;
  • Кузнецов Н.Д.

Герои Социалистического Труда:

Лауреаты Ленинской премии:

  • Аншаков Г.П.;
  • Козлов Д.И.;
  • Кузнецов Н.Д.;
  • Оводенко М.Б.;
  • Соллогуб А.В.

Лауреаты Государственных премий СССР и РФ:

Лауреаты премий Правительства:

Лауреат премии Президента РФ:

  • Филиппов Г.В.

Лауреаты премии Ленинского комсомола:

Лауреаты премии Совета министров СССР:

Лауреаты премии Минвуза СССР:

Лауреаты Губернской премии в области науки и техники:

Лауреат премии Губернатора:

Заслуженные деятели науки РФ:

Заслуженные деятели науки и техники РФ:

Заслуженные работники высшей школы РФ:

Заслуженный работник Министерства труда РФ:

Заслуженные изобретатели РФ:

  • Комаров А.Д.;
  • Мулюкин О.П.;
  • Пытьев П.Я.

Заслуженные энергетики РФ:

Заслуженные машиностроители РФ:

  • Молотов П.Е.;
  • Прудников О.П.

Заслуженный экономист РФ :

  • Оглезнев Н.А.

Заслуженный авиастроитель РФ:

  • Чегодаев Д.Е.

Почётный авиастроитель РФ:

  • Белоусов А.Н.

Заслуженный работник промышленности:

  • Козлов Д.И.

Заслуженный конструктор РФ:

Заслуженный тренер РФ:

  • Окунев Л.В., преподаватель.

Почётные работники высшего профессионального образования РФ:

Почётный работник начального профессионального образования РФ:

  • Ляскина О.В.

Золотая медаль «Серп и Молот»:

Орден Ленина:

Орден Октябрьской Революции:

Орден Трудового Красного Знамени:

Орден «Знак Почёта»:

  • Бодров П.А.;
  • Бочкарёв А.Ф.;
  • Дорофеев В.М.;
  • Китаев Ф.И.;
  • Комаров В.А.;
  • Кондрусев В.С.;
  • Макарова Л.В.;
  • Путята В.И.;
  • Пытьев П.Я.;
  • Разумихин М.И.;
  • Сойфер А.М.;
  • Тарасов Ю.Л. (дважды);
  • Хазанов Х.С.;
  • Човнык Н.Г.;
  • Шибанов М.И.

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени:

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени:

Орден Дружбы:

Орден Почёта:

Орден Дружбы народов:

  • Бочкарёв А.Ф.;
  • Макарычев Ю.И.;
  • Нигодюк В.Е.

Орден «Трудовой славы» III степени:

  • Попов Г.Т.

Медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина:

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»:

  • Комаров А.Д.

Медаль «За доблестный труд»:

Медаль «За трудовую доблесть»:

  • Бочкарёв А.Ф.;
  • Василевский Н.И.;
  • Дровянников В.И.;
  • Дударь Л.А.;
  • Иващенко И.А.;
  • Матвеев В.Н.;
  • Попов И.Г.;
  • Соснина Т.Н.;
  • Старостин И.Г.;
  • Урывский Ф.П.;
  • Хазанов Х.С.;
  • Шахмистов В.М.;
  • Шеронов А.И.;
  • Шестаков В.Т.

Медаль «За трудовое отличие»:

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени:

Медаль Ю.А. Гагарина, медаль В.Н. Челомея, медаль «За заслуги в области освоения космоса»:

Медаль М.В. Келдыша:

Медаль А.И. Покрышкина:

  • Шалавин В.В.

Медаль С.П. Королёва, медаль «За отличные успехи в работе высшей школы СССР»:

  • Комаров А.Д.

Медаль В.И. Вернадского:

Медаль «За воинскую доблесть» I степени:

Члены Российской академии наук: действительные члены:

члены-корреспонденты: Члены общественных академий:

Российская академия инженерных наук:

действительные члены:

члены-корреспонденты:

Российская академия проблем качества:

действительные члены:

члены-корреспонденты:

Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского:

действительные члены:

члены-корреспонденты:

Академия наук авиации и воздухоплавания:

действительные члены:

члены-корреспонденты:

Академия технологических наук:

действительный член:

  • Крайнов В.И.;

члены-корреспонденты:

  • Агарков В.Ф.;
  • Лукашёв Л.Г.;
  • Родин Н.П.;
  • Соллогуб А.В.;
  • Титов Б.А.

Международная инженерная академия:

действительные члены:

члены-корреспонденты:

  • Барвинок В.А.;
  • Молотов П.Е.;
  • Тарасов Ю.Л.

Международная академия информатизации:

действительные члены:

Российская экологическая академия:

действительный член:

Российская академия транспорта:

действительный член:

член-корреспондент:

  • Логвинов Л.М.

Академия навигации и управления движением:

Секция молодых ученых :