Холдинг "Российские космические системы"

Холдинг "Российские космические системы" - один из лидеров мирового космического приборостроения, разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения.

Партнеры РКС Образовательные программы
21.03.2017 2017-04-08

Является головной организацией Российской Федерации по системе ГЛОНАСС, а также многим другим системам. Разработки специалистов компании обеспечивают безопасность запусков и полетов транспортных грузовых и пилотируемых космических кораблей, управление космическими аппаратами.

Объединяют ключевые предприятия космического приборостроения и информационных систем России. Располагает опытно-экспериментальным заводом, уникальной испытательной базой, проводит тестирование и сертификацию электронных компонентов, используемых в космической аппаратуре.

Предприятия РКС обеспечили успешное создание первых отечественных многоступенчатых ракет, разработку и запуск первого искусственного спутника Земли, а также первый полет человека в космос. Аппаратура, созданная в РКС, стала одним из ключевых факторов успеха отечественных программ исследования Луны, Марса, Венеры и дальнего космоса. В компании созданы передовые системы космической связи и навигации.

В настоящий момент основными направлениями деятельности РКС являются:

• создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной системы ГЛОНАСС;
  • космические системы поиска и спасания, геодезии, гидрометеорологического обеспечения, связи и ретрансляции, дистанционного зондирования планет и других космических объектов, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства;
  • бортовые приборы и комплексы космических аппаратов специального и гражданского назначения;
  • наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли, автоматизированные комплексы управления космическими аппаратами, ракетами-носителями и разгонными блоками;
  • полигонные измерительные комплексы;
  • автоматизированные системы управления, измерения, мониторинга ресурсов и объектов.

По материалам открытых источников

Публикации в новостях