Конкурс юных инженеров-исследователей "Спутник"

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва с 2016 года и является уникальным научно-исследовательским мероприятием образовательного характера.

Цель конкурса − поддержка талантливых детей и подростков, интересующихся исследованиями в области космонавтики, а также предоставление возможностей одаренной молодежи для прохождения занимательного обучения и практического ознакомлениями с инновациями в космической отрасли. Условия конкурса, подготовленная образовательная программа и критерии оценок разработаны специально для соответствующей целевой аудитории и позволят конкурсантам пройти увлекательный путь серьезных исследований, а также рассказать о своих разработках и получить компетентную консультацию.

В первом конкурсе "Спутник" в 2016-2017 учебном году приняли участие школьники со всей страны (исключением стала лишь Чукотка). По его итогам на обучение в "Артек" отправились 47 финалистов из 18 регионов России.

Конкурс 2017-2018 года

В 2017 году число бесплатных путевок, предназначенных для финалистов"Спутника", увеличилось в 4 раза до 200 человек. В первом туре заявки на участие в конкурсе поступили из всех 85 регионов страны. Самыми активными участниками стали: Самарская, Московская, Нижегородская, Ленинградская области и Башкортостан. В результате во второй этап конкурса отобрано 1966 человек. А всего участие в конкурсе приняли 7186 человек, что почти в 5 раз превышает показатели 2016 года.

Высокий интерес к техническому творчеству и возможность поучаствовать в уникальном проекте подтверждают заявки поступившие в этом году от ребят из Франции, Великобритании, стран Прибалтики, а также Белоруссии, Казахстана, Украины и Таджикистана.

Этапы конкурса.

1 этап: с 1 октября 2017 г. по 10 ноября 2017 г.

Первый этап является отборочным и представляет собой прохождение теста, вопросы которого нацелены на выявление у конкурсантов базовых знаний в области космонавтики (физика, астрономия, общая эрудиция). Проводится заочно на официальном сайте конкурса.

2 этап: с 20 ноября 2017 г. по 20 декабря 2017 г.

Второй этап представляет собой творческую проектную работу по  одному из предложенных направлений. Он также проводится заочно на официальном сайте конкурса

3 этап: с 2 марта 2018 г. по 4 марта 2018 г. и с 16 марта 2018 г. по 18 марта 2018 г.

Предшествующие этапы нацелены на отбор наиболее изобретательных конкурсантов, которые приглашаются в Самарский университет в рамках третьего этапа. Поездка носит обучающий, ознакомительный и экскурсионный характер.

4 этап: с 5-6 апреля 2018 г. по 25-26 апреля 2018 г.

Четвертый этап представляет собой космическую смену в главном лагере России – МДЦ "Артек" (Крым, г. Ялта). Это 21 день знакомства с инновационными космическими технологиями, обучения в лабораториях робототехники, ракетостроения и электроники.
Одним из приятных бонусов для школьников, наиболее успешно прошедших все этапы, является начисление дополнительных баллов при поступлении в Самарский университет в качестве индивидуальных достижений.

Контактная информация:

• Официальный сайт конкурса − sputnik.ssau.ru.
  • Официальная группа сообщества Конкурса Vkontakte.
  • Официальный аккаунт сообщества Конкурса Instagram.
  • Официальная почта Конкурса − sputnik1@ssau.ru.
  • Телефон для справок - +7(846) 3347605 - Полина Суслина, менеджер проекта.

Публикации в новостях

=> Все публикации