Первокурсники прошли посвящение в студенты

Это традиция многих вузов

10.10.2013 2013-10-12

Посвящение в студенты — это традиция многих вузов. В СГАУ она преследует две цели. С одной стороны — это праздник для новых членов экипажа Самарского государственного аэрокосмического университета. С другой стороны — знакомство первокурсников со всем богатством студенческой жизни.

Вот и в этом году студенты-новички ещё до начала официального мероприятия узнали, что в СГАУ есть собственный оркестр, туристический клуб «Горизонт», который объединяет секции спелеологии, альпинизма, велотуризма и водного туризма, а также дружная, немного шумная команда бойцов студенческих педагогических отрядов.

За полтора часа церемонии, первокурсники выяснили что их ждут в клубах, секциях и объединениях СГАУ. Первыми произвели впечатление хористы из академического хора СГАУ. Правда, первокурсникам пришлось намекнуть, что Gaudeamus — это гимн студенчества и слушать его полагается стоя.

Затем были поздравления от ректора университета, а от лица деканов выступил М.В. Хардин, декан инженерно-технологического факультета. Первокурсникам ректор вручил символический студенческий билет, пожелав не покидать коллектив студентов ни в ближайшую, ни в последующие сессии.

Первокурсники узнали о военно-патриотическом объединении «Сокол», в состав которого входят целых пять клубов, услышали воспитанников вокальной студии и увидели воспитанников студии танца «Грация».

Аудитории, находящейся в зале, рассказали о спортивной жизни СГАУ: 12 секций, а студенты могут «дорасти» до мастеров спорта и выступать на чемпионатах мира. Так, перед первокурсниками выступили ребята из команды по хип-хоп-аэробике «Black President», которые вместе с другой командой СГАУ «Just Black» (двукратным чемпионом мира по хип-хоп-аэробике) отправляются на чемпионат мира в Сербию.

Удалась презентация совету молодых учёных. Александра Даниленко и Григорий Попов постарались развенчать образ учёного как рассеянного неудачника. Современный учёный, по их словам, - это уверенный в себе молодой человек, который неплохо зарабатывает уже будучи студентом (стипендия может достигать 50 000 руб.), путешествует по стране и миру, готов открыть или уже возглавляет собственное дело.

О своей деятельности рассказали волонтёры. Они также прорекламировали предстоящую 18 октября акцию - День донора СГАУ.

А между презентациями студентов развлекали СТЭМы факультетов и команда КВН "Не самарская сборная".

Фото Анны Линник и Сергей Кондрякова