федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дан старт "Королевским чтениям"

Дан старт "Королевским чтениям"

Самарский университет

Более 200 школьников России Казахстана и Узбекистана защитят в Самаре проекты по космическим исследованиям

абитуриентам Конференция 75-летие университета Королевские чтения (юношеские) Авдеев Сергей космонавт Бабкин Андрей
25.01.2017 2023-03-16
В Самарском национальном исследовательском университете состоялась торжественная церемония открытия XI Всероссийских юношеских научных чтений имени академика Сергея Павловича Королёва, которые проходят при поддержке госкорпорации "Роскосмос" и правительства Самарской области.

Более двухсот школьников и их научных руководителей со всех уголков России, Казахстана и Узбекистана собрались в главном конференц-зале Самарского университета. Ребят приветствовали почетные гости мероприятия: космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Авдеев, космонавт-исследователь Андрей Бабкин, представители госкорпорации "Роскосмос" Сергей Иноземцев и Ольга Мороз, представитель АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Щелоков. 
 
Проректор по науке и инновациям Самарского университета Андрей Прокофьев отметил: "География участников очень широка. Огромная честь и удовольствие для нас принимать здесь подрастающее поколение, которое в ближайшие десятилетия составит научную, педагогическую, производственную и, возможно, даже политическую элиту нашего государства". Проректор познакомил школьников с историей создания и развития Самарского университета, его достижениями и перспективами развития.
 
После выступлений организаторов мероприятия всем присутствующим была предоставлена уникальная возможность задать интересующие их вопросы космонавтам: гостям мероприятия Сергею Авдееву и Андрею Бабкину и их коллегам – российскому экипажу на Международной космической станции, с которой был организован прямой телемост. В ходе беседы ребята узнали, есть ли на МКС интернет, какие сны снятся в космосе, кем хотели стать космонавты в детстве и ответы на многие интересные вопросы.
 
Мария Гаврилина, 13 лет приехала в Самару из Шумерли Чувашской республики. Она учится в гимназии №8, ее научно-исследовательский интерес лежит в сфере дистанционного зондирования Земли. На конференции Мария представляет проект – создание сборника заданий по дешифровке космических снимков. "В Чувашской республике движение отряда юных космонавтов стартовало в 2004 году. Благодаря нашему сборнику, будущие космонавты готовятся к зачетной сессии", - отметила юный исследователь.
 
Пятнадцатилетний Никита Григорьев из поселка Сиверский Ленинградской области считает, что космонавтика - это актуальная область науки, от которой зависит будущее человечества. Свой проект он посвятил истории космонавтики и создателю первых шасси первых луноходов Александру Леоновичу Кимурджиану. "Мы встречались с родственниками конструктора, я читал его автобиографию, поэтому считаю, что проект вышел отличным", - говорит Никита.
 
Григорий Теплый представляет на конференции технический лицей Самары. Ему 14 лет и он занимается поисковыми археологическими работами, стараясь найти применение космических технологий на благо остальным жителям планеты. "Меня интересуют космические снимки и то, как они оказывают помощь военной археологии. Надеюсь, что другие поисковые отряды заинтересуются возможностями дистанционного зондирования Земли", - отметил Григорий.
 
Теперь участникам чтений предстоят увлекательные познавательная и культурная программы и, конечно, защита своих докладов перед зрителями и жюри. Подведение итогов и награждение победителей пройдет 28 января.
 
Леонид Беляков, МИА "Самарский университет", Артем Самаркин
Фото: Артем Оноприенко, фотоклуб "Иллюминатор"