3 неделя (нечетная)

"Аист" взглянет на мир двумя "глазами"

В России разработан первый малый космический аппарат для фотографирования Земли в формате 3D. Сегодня стереокамера, к тому же предыдущего поколения, установлена только на одном отечественном спутнике — "Ресурс-П" №1. "Аист-2М" при аналогичных возможностях будет легче в восемь раз. По мнению экспертов, космическое стереофото будет востребовано при составлении точных 3D-карт (включая цифровые модели городов с отдельными домами, машинами и деревьями), прокладке транспортных магистралей, в муниципальном управлении.
Проект будущего спутника создали специалисты ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" и Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева. Как рассказали "Известиям" в университете, малый космический аппарат (КА) "Аист-2М" (модернизированный) станет продолжением серии спутников семейства "Аист", созданных в 2008–2016 годах. Основное назначение нового КА — дистанционное зондирование Земли для получения стереоскопических космических изображений — 3D-снимков местности. На их основе можно строить объемные топографические карты высокого разрешения.
— В состав аппаратуры КА решено включить два объектива принципиально новой широкозахватной мультиспектральной оптико-электронной системы "Аврора". Это позволит получать стереоизображения, — рассказал "Известиям" координатор проекта "Аист-2М", директор НИИ космического машиностроения Самарского университета Вадим Салмин.
Заместитель генерального конструктора РКЦ "Прогресс" Геннадий Аншаков пояснил, что сдвоенная камера позволит определять форму и высоту наземных объектов. Обычная съемка со спутников дистанционного зондирования Земли не дает такой возможности.
Камеры нового КА позволят получать снимки Земли с разрешением 1,2 м на пиксель. "Аист-2М" будет работать на орбите высотой около 500 км. Его вес составит 750 кг, срок работы — не менее 5 лет.
Единственный в российской орбитальной группировке спутник со стереокамерой — "Ресурс-П" №1 — был запущен в 2013 году, и в этом году у него заканчивается гарантийный срок. "Аист-2М" будет в восемь раз легче "Ресурса".
Электрореактивные двигатели позволят новому КА маневрировать на орбите для обеспечения необходимой конфигурации группировки. Всего Самарский университет и РКЦ "Прогресс" планируют создать три спутника такого типа. Для обеспечения работы двигателей разработчики предусмотрели более мощную, чем у аппарата-предшественника, систему электропитания.
— Для увеличения мощности, вырабатываемой солнечными батареями, на новом КА мы предусмотрели возможность их ориентации (на предыдущем "Аисте" эти панели находятся в фиксированном положении. — "Известия"), — пояснил доцент кафедры космического машиностроения Самарского университета Иван Ткаченко. — Это позволит батареям "следить" за Солнцем. Такое решение избавляет от необходимости увеличения площади солнечных панелей и, соответственно, наращивания общей массы аппарата.
По словам популяризатора космонавтики Виталия Егорова, стереосъемка востребована, в том числе, при проектировании и прокладке транспортных магистралей, трубопроводов, мостов и других сооружений.
— Современные спутники позволяют строить модели местности высокого качества, на которых можно различить отдельные дома и деревья. Их можно использовать для муниципального управления и развития городов, — рассказал "Известиям" Виталий Егоров. — Трехмерные карты местности упрощают предупреждение чрезвычайных ситуаций.
Стереоскопические изображения также используются для геологической разведки, определения границ оледенения, картографирования, изучения гор.
Источник: iz.ru