Инновационные технологии ANSYS в аэрокосмической промышленности

04.05.2009 1970-01-01
27 апреля в СГАУ в межвузовском медиацентре прошел круглый стол «Инновационные технологии ANSYS в аэрокосмической промышленности». В работе круглого стола приняли участие представители от СГАУ, ЗАО «ЕМТ Р», ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Моторостроитель», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», ОАО «СКБМ», ОАО «Авиаагрегат».
С докладами выступили:
В.Д. Локтев – генеральный директор ЗАО «ЕМТ Р». Рассказал о накопленном опыте внедрения инновационных технологий ANSYS на предприятия аэрокосмической промышленности и стратегии работы с ВУЗами РФ.
В.С. Кузьмичев – проректор по информатизации СГАУ. Проинформировал собравшихся о том, какая техническая база используется в СГАУ для выполнения сложных инженерно-технических проектов и перспективах ее расширения.
Декан факультета ДЛА СГАУ – А.И. Ермаков рассказал о том, как осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов для аэрокосмической отрасли на основе современных информационных технологий.
С предложением сотрудничества выступил руководитель Учебно-научно-инновационного центра ANSYS-технологии СГАУ-ЕМТ Р – А.Г. Шляпугин.
После докладов в обсуждении перспектив сотрудничества активно приняли участие: начальник управления информационных технологий ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - А.Н. Филатов, главный конструктор ОАО «СКБМ» - Е.П. Кочеров и другие присутствующие.
Представителями аэрокосмических предприятий было отмечено, что создание центра ANSYS-технологий на базе СГАУ позволит консолидировать знания и опыт использования наукоемкого программного обеспечения с целью дальнейшего более эффективного внедрения на предприятиях. Были высказаны пожелания привлечь к работе центра ANSYS-технологий другие ВУЗы Самарской области.
В результате работы сформулирована основа Протокола о намерениях по совместному сотрудничеству между СГАУ, ЕМТ и предприятиями аэрокосмической промышленности региона.