СГАУ на авиасалоне "МАКС-2009"

07.09.2009 1970-01-01
С 18 по 23 августа 2009 г. в г. Жуковском на территории выставочного комплекса аэродрома ФГУП «ЛИИ имени М.М. Громова» проходил Международный Авиационно-Космический Салон «МАКС - 2009».
На выставочных площадях размещались экспозиции около 600 отечественных и зарубежных фирм-разработчиков, среди которых ФГУП ММПП «Салют», ОКБ «Сухого», Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, ОАО «Мотор Сич» (Украина) и экспозиции вузов.

На Международном Авиационно-Космическом Салоне «МАКС - 2009»

Экспозиция СГАУ входила в состав экспозиции Самарской области и размещалась на 2 площадках. В выставочном павильоне D6 были представлены научные разработки и образовательные технологии университета. Внимание посетителей вызывали экспонаты: макет малого космического аппарата научного назначения «АИСТ», разработанного студентами СГАУ совместно с ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс», изделия из упругодемпфирующего пористого материала МР (Металлорезина), виброизоляторы тросовые, образцы технологии формообразования тонкостенных тройников и крутоизогнутых отводов, образцы плазмохимического синтеза с наноструктурными покрытиями.
Вторая часть экспозиции СГАУ размещалась на статической площадке С1. Здесь был представлен многоцелевой легкий самолет «Ястреб», разработанный в Студенческом конструкторском бюро летательных аппаратов.

Многоцелевой легкий самолет «Ястреб» на статической экспозиции С1

Экспозицию СГАУ представляли: проректор по науке и инновациям проф., д.т.н. Шахматов Е.В., проректор по учебной и воспитательной работе СГАУ Резниченко Г.А., зам. начальник военной кафедры СГАУ Одобеску В.Т., инженеры СГАУ Звонов С.Ю., Воронин С.В., Степанов Н.М., Губайдуллин М.Р., Вдовенко А.В.

У стенда СГАУ в выставочном павильоне D6

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС–2009 ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» проводила Всероссийскую молодежную научно-техническую конференцию молодых ученых и специалистов системы среднего и высшего профессионального образования «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ – АВИАСТРОЕНИЮ РОССИИ». На конкурс было подано 52 заявки, из которых 19 заявок от СГАУ. По итогам конкурса отмечено 6 проектов, из которых 2 проекта заняли второе место, это:
• Проект Куркина Евгения Игоревича, Кузовкова Дениса Алексеевича, «Управление подъемной силой крыла с помощью роторного предкрылка»;
• Проект Коротыгина Артема Александровича, Жукова Дмитрия Сергеевича, Бессоновой Анны Евгеньевны, «Создание информационной модели виртуального предприятия на основе использования современных PLM-технологий».

Встреча выпускников КуАИ-СГАУ на «МАКС-2009»

Все члены делегации СГАУ принимали активное участие во всех значительных мероприятиях, проводимых на салоне.
Экспозицию СГАУ посетило большое количество гостей Международного Авиационно-Космического Салона «МАКС - 2009», среди которых выпускники КуАИ–СГАУ, российские и зарубежные участники салона.

Отдел информационного обеспечения
научно-образовательной и инновационной деятельности