федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дружим с Политехническим университетом города Вроцлава (Польша)

Дружим с Политехническим университетом города Вроцлава (Польша)

Самарский университет

Делегация польского вуза побывала с рабочим визитом в СГАУ

12.07.2013 1970-01-01
Делегация Политехнического университета города Вроцлава (Польша) побывала с рабочим визитом в СГАУ. В Самару прибыли профессор Ярослав Стричек и доцент Пётр Антониак. В рамках визита было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве двух вузов.

В договоре прописаны возможности проведения совместных научных исследований, а также академической мобильности как сотрудников вуза, так и студентов.

История взаимоотношений двух вузов началась в 2010 году. За 2010-2011 годы состоялся обмен визитами делегаций вузов. В рамках этих визитов обсуждались направления научного сотрудничества.



В 2012 году началась работа над задачей по улучшению антикавитационных свойств шестерённого насоса. Наличие кавитации приводит к износу рабочих поверхностей и разрушению прибора. В рамках соглашения, сотрудники кафедры АСЭУ СГАУ разработали математическую модель насоса, и предложили ряд мероприятий по уменьшению кавитации. Польские учёные смогли изготовить прототип насоса из прочного технического стекла, провести эксперимент и зафиксировать результаты с помощью высокоскоростной видеокамеры. Эти результаты были продемонстрированы в ходе встречи польской делегации с ректором СГАУ Е.В. Шахматовым. Результаты демонстрируют эффект, предсказанный самарскими учёными. «Благодаря визуализации, представленной нашими коллегами из Польши, - говорит Леонид Родионов, доцент кафедры АСЭУ. - видно, что без применения наших рекомендаций, кавитация присутствует. Но она практически исчезает, если применить наши мероприятия».