49 из 100!

Подведены итоги областного конкурса среди молодых ученых и конструкторов

Конкурсы кафедра лазерных и биотехнических систем кафедра теплотехники и тепловых двигателей Матвеева Ирина Шиманова Александра Шиманов Артем
23.04.2024 2024-04-23

На конкурс были представлены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы молодых ученых и конструкторов Самарской области, связанные с развитием тем кандидатских и докторских диссертаций.

В 2024 году на конкурс было подано 169 заявок от 23 научных и образовательных организаций, а также предприятий реального сектора экономики региона. Из 100 победителей 49 это представители Самарского университета им. Королёва. В целом на реализацию их научных проектов правительство Самарской области выделит 5 млн 880 тысяч рублей из регионального бюджета. Каждый победитель конкурса получит единоразовую денежную выплату в размере 120 тысяч рублей.

Согласно условиям конкурса работы должны отличаться научной новизной и быть направленными на создание и (или) внедрение в производство принципиально новых технологий и новой научно-технической продукции, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих развитию научно-технического потенциала региона.

К лидерам областного конкурса правительство региона отнесло следующие проекты ученых Самарского университета им. Королёва:

• "Повышение эффективности пульсационной двунаправленной турбины для систем шумоглушения и выработки дополнительной энергии" старшего преподавателя кафедры теплотехники и тепловых двигателей Артема Шиманова;
  • "Разработка метода многомерного анализа спектральных и пространственных данных оптической биопсии для диагностики новообразований кожи" ассистента кафедры лазерных и биотехнических систем Ирины Матвеевой;
  • "Оптимизация методики проектирования баллона с криогенной заправкой двигательных установок летательных аппаратов" старшего преподавателя кафедры теплотехники и тепловых двигателей Александры Шимановой.

Справочно:

Цель конкурса среди молодых ученых и конструкторов реализация научно-исследовательского потенциала молодых ученых и специалистов, работающих в Самарской области, и привлечение их внимания к проблемам региона.

Список 100 победителей конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам опубликован на сайте Министерства образования и науки Самарской области.