Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" основан в 1942 г. как Куйбышевский авиационный институт (КуАИ) с целью подготовки инженеров для авиационной промышленности. В 1967 году КуАИ было присвоено имя академика С.П.Королёва, а в 1992 году, в год своего 50-летия, институт был переименован в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва.
Самарский университет ведет подготовку специалистов для ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной, металлургической, автомобильной, инфокоммуникационной и других отраслей промышленности по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения по 250 образовательным программам. По окончании университета выдается государственный диплом с присвоением квалификации: специалист, бакалавр, магистр.
Военнообязанным студентам, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется отсрочка от службы в армии, а также возможность пройти курс обучения в военном учебном центре по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса.
В составе университета:
  • институты: авиационной и ракетно-космической техники; двигателей и энергетических установок; экономики и управления; информатики и кибернетики; социально-гуманитарный; естественнонаучный; юридический; дополнительного образования;
  • факультеты: электроники и приборостроения; информатики; математики; химический; физический; биологический; исторический; филологии и журналистики; социологический; психологический; юридический; базовой подготовки и фундаментальных наук; довузовской подготовки;
  • 85 кафедр;
  • библиотека с книжным фондом более 1,6 млн экз. и электронными ресурсами;
  • научно-исследовательские институты (НИИ): проблем вибрации и прочности имени А.М. Сойфера; акустики машин; космического приборостроения; космического машиностроения; системного проектирования; производственных инновационных технологий; перспективных авиационных двигателей; информационных систем; искусственного интеллекта; проблем моделирования и управления; социальных технологий; стратегий и региональной конкурентоспособности;
  • Самарский авиационный техникум;
  • 67 научно-исследовательские лабораторий и групп;
  • 60 научно-образовательных и научно-исследовательских центров;
  • 5 центров коллективного пользования;
  • учебный аэродром;
  • ботанический сад;
  • центр истории авиационных двигателей имени Н.Д.Кузнецова (ЦИАД), являющийся учебно-научно-техническим центром, входящим во Всероссийский реестр музеев. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция отечественных авиационных ГТД, создан банк реализованного инженерного опыта в области авиационного газотурбинного двигателестроения.
  • межвузовский медиацентр с суперкомпьютерным центром;
  • центр приема и обработки космической информации;
  • САМ-центр;
  • музей авиации и космонавтики;
  • спортивные и оздоровительные комплексы;
  • студенческие общежития и гостиница.
В Самарском университете обучается более 17 000 студентов из России, стран Центральной Азии и Кавказа, Западной и Восточной Европы, Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, Африки.
В университете работают 1514 преподавателей, из них 5 академиков и членов-корреспондентов РАН, 226 докторов наук и профессоров, 749 кандидатов наук и доцентов, 19 штатных преподавателей имеют степень PhD.
Университет имеет 92 базы практики на предприятиях региона и страны. Среди постоянных партнеров университета: ПАО "ОДК-Кузнецов", АО "Металлист-Самара", АО "УЗГА", АО "РКЦ «Прогресс", АО "Авиакор-Авиационный завод", ПАО "РКК "Энергия" (г. Королев), ПАО "Сбербанк России", ПАО "Банк ВТБ", АО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод", АО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", ООО "Солар Секьюрити", ООО "Газпром трансгаз Самара", ООО "Хоулмонт Самара", ГБУК "Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина", ГБУ Самарской области "Самарский областной государственный архив социально-политической истории", МБУК г.о. Самара "Самарский литературно-мемориальный музей имени М. Горького", Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, Самарская таможня, Арбитражный Суд Самарской области, Управление Судебного департамента в Самарской области, Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Прокуратура Самарской области, Служба мировых судей Самарской области, Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области и др.