RU EN CN ES

Научные школы и ведущие научные коллективы

В Самарском университете сложились и успешно развиваются ряд известных в России и за рубежом научных школ:
  • "Динамические процессы в двигателях, летательных аппаратах и лазерных системах" (основатель Шорин Владимир Павлович, академик РАН, д.т.н., профессор)
  • "Компьютерная оптика, обработка изображений и геоинформатика" (руководитель Сойфер Виктор Александрович, академик РАН, д.т.н., профессор)
  • "Виброакустика машин" (руководитель Шахматов Евгений Владимирович, член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор)
  • "Плазменные, ионно-плазменные и магнитно-импульсные технологии производства изделий машиностроения" (основатель Барвинок Виталий Алексеевич, чл.-корр. РАН, д.т.н., профессор)
  • "Формирование анизотропии текстурованных материалов при пластическом деформировании" (руководитель Гречников Федор Васильевич, академик РАН, д.т.н., профессор)
  • "Обеспечение надежности космических систем" (руководитель Салмин Вадим Викторович, д.т.н., профессор)
  • "Вибрационная прочность и надежность аэрокосмических изделий" (руководитель Ермаков Александр Иванович, д.т.н., профессор)
  • "Проектирование авиационных конструкций" (руководитель Комаров Валерий Андреевич, д.т.н., профессор)
  • "Технология и автоматизация производственных процессов" (основатель Шитарев Игорь Леонидович, д.т.н., профессор)
  • "Горение и рабочие процессы тепловых двигателей" (руководитель Лукачев Сергей Викторович, д.т.н., профессор)
  • "Теоретическая и прикладная механика" (руководитель Асланов Владимир Степанович, д.т.н., профессор)
  • "Динамика и управление движением летательных аппаратов" (руководитель Балакин Виктор Леонидович, д.т.н., профессор)
  • "Автоматизация научных исследований и комплексных испытаний" (руководитель Кузьмичев Венедикт Степанович, д.т.н., профессор)
  • "Энергетика и экология тепловых двигателей" (руководитель Кныш Юрий Алексеевич, д.т.н., профессор)
  • "Электрические методы производственного контроля" (руководитель Гречишников Владимир Михайлович, д.т.н., профессор)
  • "Биомедицинская техника" (основатель Калакутский Лев Иванович, д.т.н., профессор)
  • "Технологии синтеза наноматериалов и наноструктур" (руководитель Павельев Владимир Сергеевич, д.ф.-м.н., доцент)
  • "Дифференциальные уравнения и теория управления" – (руководитель Соболев Владимир Андреевич, д.ф-м.н., профессор)
  • "Торические многообразия и квантовые группы" – (основатель Воскресенский Валентин Евгеньевич, д.ф-м.н., профессор)
  • "Математическое моделирование в механике" – (ведущие ученые Клюев Николай Ильич, д.т.н., профессор, Степанова Лариса Валентиновна, д.ф-м.н.)
  • "Теоретическая физика" – (ведущие ученые Мартыненко Алексей Петрович, д.ф-м.н., профессор, Крутов Александр Федорович, д.ф-м.н., профессор)
  • "Взаимодействие излучения с веществом" – (основатель Катулин Виктор Анатольевич, д.ф-м.н., профессор, дважды лауреат Государственной премии в области науки и техники)
  • "Физика полупроводников" – (основатель Комов Александр Николаевич, д.т.н., профессор)
  • "Кристаллохимия неорганических соединений" – (ведущие ученые Сережкин Виктор Николаевич, д.х.н., профессор, Блатов Владислав Анатольевич, д.х.н., профессор)
  • "Хроматография. Физическая химия" – (основатель Вигдергауз Марк Соломонович, д.х.н., профессор)
  • "Экосистемы лесостепной и степной зон" – (основатель Матвеев Николай Михайлович, д.б.н., профессор)
  • "Социально-политическая история России XVII-XX веков, краеведение, крестьяноведение, археология Среднего Поволжья" – (ведущие ученые Кабытов Петр Серафимович, д.и.н., профессор, Дубман Эдуард Лейбович, д.и.н., профессор)
  • "Современный русский язык" – (основатель Скобликова Елена Сергеевна, д.фил.н., профессор)
  • "Художественный язык 20 века – (ведущий ученый Голубков Сергей Алексеевич, д.фил.н., профессор)
  • "Философия культуры" – (основатель Конев Владимир Александрович, д.ф.н., профессор)
  • "Педагогические инновации в развитии системы обеспечения качества подго-товки специалистов" – (руководитель Руднева Татьяна Ивановна, д.п.н., профессор)
  • "Проблемы личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию" – (ведущие ученые Горячев Михаил Дмитриевич, д.п.н., профессор, Агафонов Андрей Юрьевич, д.псх.н., профессор, Лисецкий Константин Сергеевич, д.псх.н.)
  • "Уголовный процесс и криминалистика" – (основатель Шейфер Семен Абрамович, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ)
  • "Социальная структура, социальные институты и процессы" – (ведущие ученые Молевич Евгений Фомич, д.ф.н., профессор, Готлиб Анна Семеновна, д.соц.н., профессор)