федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре бьются за информационную безопасность

В Самаре бьются за информационную безопасность

Самарский университет

Проходят соревнования VolgaCTF

05.09.2013 1970-01-01

2 сентября в Самарском государственном аэрокосмическом университете стартовал финал международных межвузовских соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF.

Открывая соревнования руководитель департамента информационных технологий и связи правительства области Станислав Казарин, подчеркнул, что интерес российских экспертов к соревнованиям подтверждает актуальность темы подготовки специалистов в области защиты информации. «Мы живем в меняющемся мире, в котором защита от кибер-атак и кибер-угроз является важным элементом государственной безопасности», - заявил зампред правительства. В СГАУ даже готовятся открыть специальный научно-исследовательский институт по защите информации.

В открытых отборочных соревнованиях в мае этого года приняли участие несколько сотен команд со всего мира.

В финал прошли команда Самарского государственного университета, 6 команд из ПФО и три - из других регионов России. Вместе с соревнованиями в медиацентре СГАУ пройдут многочисленные семинары и лекции ведущих российских экспертов и компаний, работающих в области информационной безопасности, в том числе программистов из «Лаборатории Касперского» и НИП «Информзащита», а также сотрудников Центра специальных разработок минобороны России.

Завершатся соревнования в пятницу, 6 сентября. Победители получат уникальные кубки и ценные призы от самарских IT-компаний.

Данные соревнования при поддержке правительства Самарской области проводятся в третий раз.

Справка:

Capture the Flag («захвати флаг», CTF) - это игра, в которой несколько студенческих команд решают задачи по поддержке сервисов компьютерных сетей и серверов в рабочем состоянии, предотвращению попыток вторжения, взломов и проведению аудита серверов других команд. Ребятам необходимо обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности систем. За поддержание своих сервисов в рабочем состоянии и отправку полученных «флагов» на сервер жюри команды получают баллы. Таким образом выявляются самые способные студенты, которые могут эффективно противостоять хакерам.
Источник ИА "Парк Гагарина"