Двигателисты СГАУ подтвердили свой статус-кво

Победив во всероссийской олимпиаде по специальности авиационные двигатели и энергетические установки

06.12.2013 2013-12-09
Во Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки» приняли участие команды семи вузов: Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева, Омского государственного технического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева, Национального аэрокосмического университета им.Н.Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт", Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (национального исследовательского университета). Финал проходил в Самаре.

Олимпиада проходит по четырём дисциплинам: «Конструкция АД и ЭУ», «Теория, расчет и проектирование АД и ЭУ», «Теория и расчет лопаточных машин», «Технология производства АД и ЭУ». В каждой подводилось как личное первенство, так и командное.  Всего в олимпиаде приняло участие 38 студентов.

Конструкция АД и ЭУ. Личный зачёт:  1-е место - Егор Гаршин (СГАУ) и Олег Коломзаров (СГАУ); 2-е место - Юрий Москалев (СГАУ); 3-е место - Владислав Симонов (СГАУ). Командный зачёт:  1-е место - СГАУ; 2-е место - УГАТУ; 3-е место - РГАТУ.

Теория, расчет и проектирование АД и ЭУ. Личный зачёт:   1-е место - Олег Коломзаров (СГАУ); 2-е место - Вадим Нижегородцев (СГАУ); 3-е место - Ольга Хоменко (ХАИ). Командный зачёт:  1-е место - СГАУ; 2-е место - РГАТУ; 3-е место – УГАТУ.

Теория и расчет лопаточных машин. Личный зачёт:  1-е место - Егор Гаршин (СГАУ) и Ксения Петренко (СГАУ), 2-е место - Олег Коломзаров (СГАУ), 3-е место - Екатерина Абросимова (РГАТУ). Командный зачёт:  1-е место - СГАУ; 2-е место - РГАТУ; 3-е место – ХАИ.

Технология производства АД и ЭУ. Личный зачёт:  1-е место - Егор Гаршин (СГАУ), 2-е место - Радмир Рафиков (УГАТУ), 3-е место - Рафис Мухамедьяров (УГАТУ) и Иван  Ровнейко (УГАТУ). Командный зачёт:  1-е место - УГАТУ; 2-е место - СГАУ; 3-е место – РГАТУ.

То есть в личном зачете места распределились следующем образом: 3-е место - Рафис Мухамедьяров (УГАТУ), 2-е место - Олег Коломзаров (СГАУ), 1-е место - Егор Гаршин (СГАУ).

В командном зачете: 1-е место - СГАУ; 2-е место - УГАТУ; 3-е место – РГАТУ.
Открывал олимпиаду ректор СГАУ  Е.В. Шахматов, декан факультета двигателей летальных аппаратов и генеральный конструктор ОАО «Кузнецов» Д.Г. Федорченко.

Ольга Хоменко: «Когда что-то нравится, то заниматься этим не только не тяжело. Почему я учусь на, казалось бы, мужской профессии – двигателестроение? Мне нравится сознавать, что есть идея и она может быть реализована, причём в определённые сроки». Ольга занимается научной работой по тепловой динамике термопара. Она проводит расчёты и строит 3D-модели и очень удивилась, узнав, что в СГАУ есть свой суперкомпьютер: «О таком мы можем только мечтать…» Её работа востребована на харьковском заводе «Прогресс» - крупнейший создатель авиационных двигателей.

Обладатель «золотых» дипломов по трём из четырёх дисциплин олимпиады Егор Гаршин так прокомментировал свой успех: «Преподаватели хорошие». Егор собирается вплотную заняться научными исследованиями в области прочностных расчётов. «Мне всегда было интересно наблюдать за работой таких сложных агрегатов, как двигатели» - говорит Егор, объясняя собственный выбор столь наукоёмкой специальности.

Команду победителей тренировали к.т.н. доцент А. Ю. Ткаченко, к.т.н.  доцент  А.С. Виноградов, к.т.н.  доцент  О. В. Батурин, к.т.н.  доцент  А. В. Мещеряков.

Фотоотчет здесь