"Трудящееся человечество" в художественном мире Андрея Платонова

Дата проведения: 24.09.2024 - 26.09.2024
Организатор: Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Подробная информация

24–26 сентября 2024 г. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН совместно с Литературным институтом им. А.М. Горького, Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля, Институтом философии РАН проводит международную научную конференцию "Трудящееся человечество" в художественном мире Андрея Платонова", приуроченную к 125-летию со дня рождения писателя.В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:
  • oбразы "трудящегося человечества" в творчестве Платонова;
  • судьба человека в творчестве Платонова военного времени;
  • современники писателя — прототипы его произведений;
  • советская и зарубежная критика о герое платоновской прозы;
  • Платонов как литературный критик;
  • творчество Платонова 1930–1940-х гг. в историко-литературном, философском и политическом контекстах;
  • Платонов и современная литература;
  • читатель о Платонове;
  • Платонов в театре и кино;
  • наследие Платонова в школе;
  • проблемы перевода платоновских произведений;
  • биография писателя: новые материалы;
  • литературное и эпистолярное наследие писателя в российских архивах;
  • подготовка первого научного Собрания сочинений Платонова: промежуточные итоги и перспективы.
Конференция пройдет в Институте мировой литературы (ул. Поварская, д. 25а, стр. 1), в Литературном институте (Тверской б-р, д. 25, стр. 1) и в Государственном музее истории российской литературы им. В.И. Даля (Зубовский б-р, д. 15, стр. 1).Форма проведения конференции смешанная (очная и онлайн).Заявки на участие в конференции просьба направлять в Оргкомитет конференции по адресу: 121 069, ул. Поварская, д. 25а, стр. 1, Институт мировой литературы РАН, Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья, или по электронной почте: platonov@imli.ru (члены Оргкомитета Умрюхина Наталья Владимировна, Осипенко Мария Валерьевна).Срок подачи заявок — до 15 августа 2024 г.В заявке указываются: ФИО, место работы, должность, ученая степень, звание, название доклада (или выступления), тезисы доклада (до 4000 знаков), контактные данные (телефон, адрес электронной почты).К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности оплатить командировочные расходы участников конференции.