"Обучение служением": как студенты меняют мир, помогая некоммерческим организациям

В университете продолжается реализация федерального проекта "Обучение служением"

19.09.2024 1970-01-01

В Самарском университете им. Королёва стартовал второй год реализации федерального образовательного проекта "Обучение служением". Он позволяет объединить будущих социальных работников и привлечь молодых людей к решению актуальных социальных проблем. Проект начался с ярмарки социальных задач, на которой студенты познакомились с представителями некоммерческих организаций и благотворительных фондов и узнали о "фронте" предстоящих работ.

В 2023 году в проект было вовлечено 209 студентов университета. Под руководством сотрудников кафедры теории и технологии социальной работы и совместно с партнёрами из числа самарских НКО они реализовали ряд социальных проектов. Часть из них имели профилактическую направленность. Другие были ориентированы на такие значимые проблемы, как работа с девиантным поведением детей и подростков, помощь бездомным, поддержка людей с инвалидностью, помощь в социальной адаптации детей-сирот и решение проблем с буллингом. Проекты охватывали разные целевые группы, включая детей из неблагополучных семей, студентов, людей без определенного места жительства, а также людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Проект "Обучение служением" требует активного взаимодействия с некоммерческими объединениями и работы непосредственно "на земле". Такая работа обычно строится с нуля и предъявляет высокие требования к людям, которые ею занимаются, – отметил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Леонов. –Каждый регион, каждый университет, участник программы, демонстрирует свой уникальный опыт. В Самарском университете им. Королёва замечательные специалисты на социологическом факультете, на кафедре социальной работы. У нас успешно действует волонтерский центр. Говоря о программе "Обучение служением", стоит подчеркнуть, что это глобальная, сложная и деликатная задача патриотического воспитания молодежи. Обучение служением – это о практической работе, о помощи людям и реализации желания молодежи внести вклад в развитие своего региона".

Со следующего учебного года программа "Обучение служением" охватит студентов всех институтов университета.

"В повседневной жизни человека можно выделить два основных поведенческих типа: потребление и служение. На протяжении десятилетий нас пытались превратить в образцовых потребителей. Но эти попытки не увенчиваются успехом. В русской культуре понятие "служение" связано либо с военной, либо с религиозной деятельностью. Сейчас мы применяем термин "служение" в гражданском контексте в качестве службы обществу. Это начало нового пути, – отметил директор социально-гуманитарного института Александр Нестеров.За этим первым шагом должны последовать научные работы, социальные проекты, которые приведут к научному обобщению и новациям в социальной сфере. Патриотическое воспитание начинается с возрождения национальной культуры в новом формате, и это крайне важный момент, на который я хотел бы обратить внимание".

В 2023 году Самарский университет им. Королёва стал одним из 135 вузов России, принявших участие в данном проекте. Студентов, участников проекта, приветствовала декан социологического факультета Светлана Егорова: "Я искренне благодарю каждого из вас за активность и вклад в достижение целей, поставленных в 2023 году. За это время мы успешно реализовали 11 социально значимых проектов, и во многом это стало возможным благодаря вашим усилиям и упорству". Обратилась декан и к сотрудникам кафедры теории и технологии социальной работы: "Это невероятный труд, и я глубоко признательна за вашу преданность делу и профессионализм".

Ярмарка социальных задач, которая работала в аудиториях Самарского университета им. Королёва, позволила самарским благотворительным организациям рассказать студентам о своей деятельности. Так, молодые люди узнали о работе социально-значимых региональных организаций – Центра занятости населения Самары, комплексного центра социального обслуживания Самары, межрегиональной молодежной общественной организации "Инклюзивный ресурсный центр", благотворительного фонда "Ты дома". Эта встреча помогла студентам узнать больше о работе НКО и проектах, в которых они могут принять участие.

Социальными заказчиками услуг могут выступать некоммерческие организации и фонды, государственные и муниципальные органы, бюджетные учреждения, такие как школы, библиотеки, социальные центры и медицинские учреждения, а также социальные предприниматели и бизнес, занимающийся корпоративной социальной ответственностью и устойчивым развитием.

На сайте sl.dobro.ru размещены профессиональные запросы на решение проектных задач от различных организаций. Площадка создана с целью объединения усилий студентов, НКО, государственных структур и бизнеса для решения актуальных социальных задач через совместную проектную деятельность.

Проект "Обучение служением"дает студентам возможность использовать свои профессиональные навыки, приобретая при этом практический опыт и принося пользу обществу. Проект станет неотъемлемой частью учебного плана, а значит, все студенты смогут активно участвовать в нем через различные формы, будь то курсовые работы, учебная и производственная практика или выпускная квалификационная работа. Проект предполагает коллективное участие студентов, что также способствует развитию навыков командной работы, лидерских качеств и социальной ответственности.

Фото: Виктория Старосельская