федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ может появиться центр подготовки к международным языковым экзаменам

В СГАУ может появиться центр подготовки к международным языковым экзаменам

Самарский университет

Об этом стало известно на конференции «Международные экзамены по английскому языку и подготовка к ним»

20.02.2014 2014-02-22

В медиацентре состоялась мини-конференция «Международные экзамены по английскому языку и подготовка к ним».

В СГАУ выступила директор экзаменационного центра «Лэнгвидж эссистент» Юлия Фадеева. Она рассказала о международных экзаменах KET, PET, FCE, CAE, BEC, BULATS, IELTS , ICFE и др.

Эти экзамены рассчитаны на студентов и молодых учёных в первую очередь нелингвистических вузов. Выбор экзамена зависит от цели. Так основным экзаменом для поступления в зарубежные университеты, устройства на работу за рубежом, поездки на длительную стажировку, нужно сдать экзамен IELTS. И надо помнить, что экзамены со временем трансформируются.

Юлия Фадеева сообщила, что в данный момент ведутся переговоры по открытию на базе СГАУ центра подготовки к кэмбриджским экзаменам. Такой центр должен получить специальный сертификат и специалисты СГАУ уже сейчас готовы к этой процедуре.

Григорий Попов задал вопрос о том, как подготовиться к длительной стажировке в зарубежном вузе. Оказалось, что хотя можно выстроить собственную образовательную траекторию и месяца за три «натаскать» на сдачу экзамена, лучше всего готовиться к сдаче IELTS года за два.

Выступила также региональный методист Британского Совета Светлана Сучкова. Она рассказала о богатых и, что немаловажно, бесплатных ресурсах, размещённых на сайтах Британского Совета. «Сначала определитесь с целью: подать заявку на грант, получить двойной диплом. Затем задайте вопрос: с чего начать? В вашем распоряжении сегодня море ресурсов, в том числе интерактивных», - сказала она. Светлана Сучкова посоветовала также выбирать задания своего уровня сложности. Кстати, определить свой уровень знания языка можно также на сайтах в интернете.

В рамках конференции работала выставка-продажа учебных материалов и книг на английском языке. А также выставка англоязычных ресурсов научно-технической библиотеки СГАУ.