федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Самарский университет

Прошли соревнования по лёгкой атлетике, самбо и лыжным гонкам

20.03.2014 1970-01-01
Лёгкая атлетика
Спартакиада вузов Самарской области по лёгкой атлетике проходила во дворце спорта лёгкой атлетики. Участвовали команды 13 вузов. По результатам командного зачёта команда СГАУ заняла 3-е место, уступив атлетам из СГАСУ всего 20 очков. Команда СамГТУ, включавшая сборную области практически в полном составе, была вне досягаемости.

Серьёзный вклад в общекомандный зачёт внесли Игорь Кальбердин (2-е место в беге на 3000 м.), Дмитрий Тезиков (3-е место в тройном прыжке), Вадим Лобанов (1-е место за прыжок в высоту), Сергей Кадушкин (3-е место в дисциплине «толкание ядра»).

«Надо отметить второкурсника Григория Скворцова, - говорит Владимир Лобачёв, тренер команды. - Григорий пришёл в секцию чуть больше месяца назад, это были его первые старты, но он смог занять довольно высокое пятое место в своей дисциплине».

К сожалению, не все, заявленные на эти соревнования спортсмены СГАУ вышли на старт (в команде 20 человек). Именно этот факт стал причиной 3-го места в общекомандном зачёте.

Самбо
В этом году областная спартакиада вузов в самбо преподнесла ряд сюрпризов, не слишком приятных для спортсменов СГАУ. Так, неожиданно сильную команду выставил СЮИ ФСИН и занял 1-е место, потеснив всех основных претендентов на пьедестал. Неудачно выступила и половина борцов СГАУ, проиграв свои поединки за «бронзу».

Однако, четверо самбистов смогли пробиться в финалы и выиграть свои поединки. Николай Зиновьев (1-й факультет, 4-й курс) занял 2-е место в весовой категории 62 кг. Леонид Затуловский (первокурсник 3-го факультета) и Максим Илюхин (второкурсник 2-го факультета) заняли 3-е место в весовой категории 90 кг. Свыше 100 кг 3-е место отвоевал Александр Сопляков (4-й факультет, 3-й курс).

Лыжные гонки
Команда СГАУ в этом году смогла занять 2-е место среди команд вузов Самарской области. 3-е место у спортсменов СамГУПС, лидеры - снова лыжники СамГТУ.

Несмотря на то, что в личном зачёте студенты СГАУ не смогли занять призовых мест, однако удача в эстафете (2-е место как у парней, так и у девушек) принесла команде достаточно очков, чтобы занять второе место в командном зачёте.

В составе мужской эстафеты бежали Алексей Дертин, Денис Зудов, Дмитрий Корнеев, Самсон Котмышев. Призёры-девушки: Ксения Анисимова, Вера Ятманова, Анастасия Мурзина, Алина Маслова.