Студенческие семьи – новый тренд современной реальности

Состоялась встреча ректора Владимира Богатырева с молодыми семьями университета

сотруднику Богатырев Владимир Год семьи Леонов Михаил Резниченко Мария Иголкина Нина УВР Социально-психологический центр Самарского университета международный межвузовский кампус
18.10.2024 1970-01-01

16 октября в Самарском университете им. Королёва состоялась встреча ректора Владимира Богатырева с молодыми семьями университета. Вопросы касались развития существующей системы поддержки студенческих семей и семей молодых преподавателей, а также механизмов получения такой поддержки. Ректор Владимир Богатырёв открыл встречу, рассказав о том, что в университете разрабатывается всесторонний подход к улучшению условий для студентов с семьями. Он подчеркнул, что университет стремится наладить конструктивный диалог для глубокого понимания потребностей молодых семей. На встрече также присутствовали проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Леонов, начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко и руководитель Центра поддержки студенческих семей Самарского университета Нина Иголкина. В обсуждении приняли участие семьи студентов и молодых сотрудников: Михаил и Виктория Башкировы, Андрей и Ольга Безпаловы, Данила и Анжелика Васильевы, Максим и Виктория Звягинцевы, Виктор и Анастасия Ли, Вячеслав и Мария Ломовы, Никита и Злата Облоговы, Вячеслав и Ксения Потоцкие, Алексей и Татьяна Силантьевы, Валентин Канделаки и его невеста Анастасия Тузова.

Самарский университет давно ведет активную политику по продвижению семейных ценностей среди студентов, молодых ученых и преподавателей. Сейчас эта работа становится еще более актуальной в связи с задачей по улучшению демографической ситуации в регионе и стране. В ближайшее время пройдет анкетирование для детального выявления потребностей студенческих семей. Это позволит университету разработать программы поддержки, максимально ориентированные на актуальные запросы. В дополнение к анкетированию будут созданы фокус-группы, где каждый студент сможет высказать свое мнение и внести предложения в открытом обсуждении.

Поддержка от университета будет комплексной, охватывающей не только предоставление материальной помощи, но и психологическое и инфраструктурное содействие. Создавая такую систему помощи, университет намерен тесно сотрудничать с региональными властями, что позволит реализовать более масштабные проекты. На встрече с ректором оживлённую дискуссию вызвал вопрос трудоустройства выпускников. "Мы занимаем лидирующие позиции в рейтингах трудоустройства, но всегда готовы улучшать эту сферу", – заверил собравшихся ректор. Он подчеркнул, что проводятся ярмарки вакансий, мастер-классы по составлению резюме и прохождению собеседования, и призвал студентов активно сотрудничать с управлением занятости и карьеры университета.

Также в центре внимания оказалась тема поддержки студентов, обучающихся на платной основе. Университет уже предоставляет скидки за высокую успеваемость и материальную помощь в сложных жизненных ситуациях. Обсуждается и возможность введения дополнительных скидок для членов молодых студенческих семей.

На контроле администрации университета и жилищные вопросы. Владимир Богатырев разъяснил, что, несмотря на отсутствие семейных общежитий, университет готов предоставлять жилье для студенческих семей: "Хотя у нас нет отдельных семейных общежитий, мы готовы заселять студенческие семьи в одну комнату при наличии зарегистрированного брака. Администрация стремится улучшать условия проживания для семейных студентов. В том числе обсуждается и помощь в закупке материалов и проведении самого ремонта в комнатах за счет университета", – разъяснил Владимир Дмитриевич. Также студенты узнали, что рассматривается и вопрос по выделению части общежития №9 для семей. Планируется отремонтировать это общежитие в первую очередь. Под эту цель университет подал заявку в Министерство науки и высшего образования России по программе, в рамках которой предполагается ремонт 800 общежитий. Ректор также напомнил, что в международном межвузовском кампусе у стадиона "Солидарность. Самара Арена" университет запросил около трех тысяч комфортабельных мест для своих студентов.

В очередной раз поднималась тема по созданию детской комнаты на территории кампуса, где можно оставить ребенка, пока мама и папа на занятиях. Несмотря на сложности, связанные с реализацией проекта, университет рассматривает этот вариант как перспективную инициативу и надеется на поддержку со стороны региональных властей.

Психологическая поддержка уже является неотъемлемой частью жизни студентов  в университете. Действующие структуры по оказанию такой помощи – Социально-психологический центр, Психологическая клиника и Центр поддержки студенческих семей доступны и нацелены на решение разного рода психологических вопросов, что гарантирует доступность и качество необходимых услуг.

В заключение встречи Владимир Богатырев подчеркнул необходимость продолжения открытого диалога с молодыми семьями университета. Он призвал студентов активно участвовать в обсуждении и реализации инициатив, направленных на создание комфортной и поддерживающей среды для всех членов университетского сообщества.

Михаил Леонов в завершение встречи предложил присылать на почту ректора вопросы и активнее взаимодействовать с Центром поддержки студенческих семей Самарского университета.

Фото: Юлия Воробьева, фотоклуб "Иллюминатор"