Самарский университет им. Королёва вошел в число лучших вузов стран БРИКС

Исследование подготовлено на основе семейства рейтингов "Три миссии университета"

рейтинги Три миссии университета (рейтинг) развитие международное сотрудничество
18.10.2024 1970-01-01

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) подготовила первую пилотную версию рейтинга вузов стран БРИКС. Исследование составлено на основе разрабатываемого Российским Союзом ректоров семейства рейтингов "Три миссии университета".

В список лучших вузов стран БРИКС вошли 600 учебных заведений из 10 государств – Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР.

На первое место вышел Пекинский университет (Китай), на втором месте Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, на третьей позиции – университет Цинхуа (Китай).

Наибольшее количество участников рейтинга – 207 университетов – находятся в Китае. Второе государство по числу участников исследования – Россия (161 вуз), третье место – 93 вуза – у Индии.

Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва эксперты отнесли на 176–200 место рейтинга. Также в исследование включены еще два университета из Самарской области – это Самарский государственный медицинский университет (251–300 позиция) и Самарский государственный технический университет (401–450 место).

"Рейтинг составлен по модели международного рейтинга "Три миссии университета" с учетом национальных особенностей, характерных для членов БРИКС. Коэффициенты показателей в методике были откалиброваны. Например, выше теперь ценятся победы студентов на международных олимпиадах, а бюджет вуза стал менее важен. А еще мы впервые ввели критерий, учитывающий количество научных работ в кооперации с зарубежными коллегами из стран БРИКС", – отметил Дмитрий Гришанков, генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов.

Справочно:

Идею рейтинга вузов стран БРИКС предложили в 2023 году представители ЮАР, и в том же году она была закреплена в декларации по результатам встречи министров образования стран БРИКС. 11 июня 2024 года на встрече в Казани министры образования стран БРИКС подтвердили свое намерение поддержать проект и приняли решение проводить регулярные семинары по обсуждению академического лидерства с участием представителей министерств и профсообществ стран БРИКС.