федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ проведёт третий областной фестиваль «Азбука науки»

СГАУ проведёт третий областной фестиваль «Азбука науки»

Самарский университет

В фестивале примут участие более 700 ребят

Фестиваль "Азбука науки" Фестивали
05.10.2015 2015-10-06
С 7 по 8 октября в Самарском государственном аэрокосмическом университете в рамках Всероссийского фестиваля науки состоится третий ежегодный областной фестиваль «Азбука науки».
 
«Азбука науки» призвана выявить и развить у детей творческие способности и интерес к научной деятельности, привлечь внимание талантливой молодёжи к сфере высоких технологий. Также фестиваль направлен на создание условий для интеллектуального развития школьников и студентов, поддержку одарённых детей.
 
В мероприятии примут участие более 700 ребят от 2-х до 17-ти лет из Самарской области, а также из Казахстана, Крыма и Благовещенска.
 
В рамках фестиваля пройдут научно-образовательные конкурсы «Азбука науки» и «Космический эксперимент». Школьники представят свои проекты и расскажут о том, как самому сделать бумагу, робота-художника или электромобиль, а также как проверить остроту слуха в условиях длительного космического полёта и создать автономный исследователь почвы. Заявки на участие и конкурсные работы уже подали более 400 учащихся.
 
Состоятся творческие конкурсы: «Учёный – кто он?»; «Защита Земли от астероидов: фантастика или реальность?»; «Мечты о небе».
 
Проекты и изобретения конкурсантов будет оценивать лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Кроме того, запланирован 20-минутный сеанс связи с экипажем Международной космической станции, во время которого участники фестиваля смогут задать свои вопросы космонавтам.
 
Также в рамках «Азбуки науки» запланированы проведение научных опытов, викторин и конкурсов, авиамодельное шоу, показательные выступления роботов и выставка научных разработок СГАУ.