федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Объединённые космосом

Объединённые космосом

Самарский университет

Молодые учёные СГАУ стали участниками тематической смены во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

бортжурнал
27.10.2015 1970-01-01

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошла тематическая смена «Объединённые космосом». Её уже в десятый раз проводит Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В этом году в смене приняли участие победители конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета» - полсотни мальчишек и девчонок из школ России, Казахстана, Армении, а также 15 ребят из Германии. Возраст - от 11 до 16 лет.

В смене приняли участие и представители совета молодых учёных СГАУ Александра Даниленко и Григорий Попов. Молодые учёные рассказали участникам смены о Самарском аэрокосмическом университете, провели игровую сессию «Защита Земли от астероидов: фантастика или реальность?», мастер-класс «Наука презентаций. Секреты успешных выступлений», участвовали во встречах с космонавтами  Александром Скворцовым, Олегом Артемьевым и Петром Дубровым.

Космонавты рассказали школьникам о своей профессии, космических полётах, МКС и работе Центра подготовки космонавтов. Олег Артемьев и Пётр Дубров выступили также экспертами в познавательной викторине «Рокот космодрома», во время которой ребятам предлагались задачи по техническому творчеству, и в «Гагаринском квесте» с заданиями на знание фактов в области космонавтики.

«В рамках квеста мы с Григорием выступили в качестве экспертов, задавали ребятам довольно сложные вопросы, - говорит Александра Даниленко. - И что интересно, дети отвечали на них с лёгкостью! После игры космонавты Пётр Дубров и Олег Артемьев рассказали нам о современной космонавтике, и, разбив ребят на группы, выдали задание. Моей группе попался вопрос про искусственные спутники: какое у них должно быть назначение, габариты, скорость и т. д. И дети продемонстрировали колоссальную подготовку и практически энциклопедические знания».

В игре «Защита Земли от астероидов: фантастика или реальность?», в которую вовлекли школьников самарские учёные, выявились очень интересные проекты. «Начнём с того, что перед детьми не стоит вопроса, надо ли защищать Землю от астероидов, - говорит Александра Даниленко. - Они абсолютно уверены, что такая защита необходима. И проектировать свои системы ребята взялись с завидным энтузиазмом. Так как дети в «Орлёнке» собрались подготовленные, то интересных проектов было много. Один из них был создан на очень высоком уровне: его авторы продумали сложнейшую спутниковую систему слежения за небесными телами. Мне понравился проект поимки астероида и использовании его в дальнейшем в качестве искусственного спутника Земли».

Кроме знаний о космосе и космонавтике, подготовке космонавтов к полёту, в том числе и курсе выживания в тяжёлых климатических условиях участники лагеря познакомились с ведущим аэрокосмическим вузом страны - Самарским аэрокосмическим.

«Мы выступили с презентацией «СГАУ – это наш выбор», - говорит Григорий Попов. - С помощью видеороликов мы рассказали самым талантливым детям страны, будущей интеллектуальной элите России, об истории университета, о современных научных разработках, о спутниках, которые собирают наши студенты. Считаю, мы заинтересовали в поступлении к нам тех, кто уже сейчас грезит миссиями на Марс и мечтает о создании космических аппаратов. И что особенно приятно осознавать: конкурентов у нас не было! Надеемся, что воспоминание об этой смене может впоследствии стать главным фактором, который определит их выбор университета в будущем. Наше участие в работе смены произвело на руководителей лагеря такое впечатление, что они предлагают СГАУ организовать на базе «Орлёнка» постоянно действующую экспозицию университета и в будущем взять на себя организацию и проведение смены «Объединённые космосом».

Самарская делегация выражает огромную благодарность лётчику-космонавту, Герою Советского Союза В.Г. Титову, директору АНО «Объединённые космосом» А.Р. Титовой, сотруднику ЦПК имени Ю.А. Гагарина Г.В. Ермоленко и, конечно, всему руководству и вожатым лагеря «Звёздный» за возможность окунуться в неповторимую «орлятскую» атмосферу и поработать с умными детьми, которые станут будущим нашей космонавтики.