федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Китай – Россия: разговор без переводчика

Китай – Россия: разговор без переводчика

Самарский университет

В университете создан Китайский центр

Дьяченко Ольга Управление международной деятельности Тиц Сергей
19.08.2016 2020-07-06
Наука и образование – сфера, в которой интерес Китая к нашей стране, пожалуй, наиболее очевиден. Подтверждение тому – растущее с каждым годом число совместных проектов Самарского университета с вузами КНР. Начавшееся ещё в 1991 году взаимодействие сторон привело их к необходимости развернуть системное взаимное обучение абитуриентов, студентов и вузовских преподавателей русскому и китайскому языкам
 
Для реализации этой идеи в составе Управления международной деятельности Самарского университета недавно открылся Китайский центр. "Его главной задачей является культурно-образовательная деятельность, способствующая продвижению русского и китайского языка на взаимной основе. Речь идёт об организации международных стажировок, летних школ, курсов по обучению русскому и китайскому языку, обмене студентами и преподавателями", – говорит директор Центра Ольга Дьяченко.
 
"В наших ближайших планах – совершенствование методики преподавания китайского языка в нашем вузе, повышение уровня владения этим языком, а может быть, даже сдача соответствующего экзамена с выдачей международного сертификата. При содействии посольства КНР в РФ мы уже договорились с Аньхойским университетом об  обеспечении литературой по обучению китайскому языку как иностранному. Есть намерение заняться её распространением на территории Приволжского федерального округа. Впоследствии это направление может развиться в проект, который будет иметь не только культурно-языковую, но и коммерческую значимость", – делится начальник Управления международной деятельности Самарского университета Сергей Тиц.
 
- Сергей Николаевич, с чего начались контакты нашего вуза с Китаем?
- Первый договор о совместной деятельности был подписан между Самарским  аэрокосмическим  университетом (СГАУ) и Харбинским политехническим университетом. Произошло это в 1991 году, как только Самара стала городом, открытым  для иностранных граждан. Тогда же в СГАУ поступил и первый китайский студент. Новый этап развития контактов с КНР наступил на фоне расширения взаимодействия между нашими странами, в том числе, в рамках БРИКС. Так, 25 апреля 2014 года было подписано  соглашения о сотрудничестве Самарского университета с тремя китайскими университетами провинции Аньхой.
 
- Насколько взаимодействие с Китаем важно для Самарского университета, какую реальную пользу может получить наш вуз? 
- Оно важно по целому ряду соображений. Одно из них – наращивание числа иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам. Что касается КНР, сейчас в Самарском университете на различных специальностях проходят обучение 25  студентов, но это далеко не предел. Ведь Китай имеет огромное население, а чем больше людей проживает в стране, тем больше потенциальных абитуриентов могут приехать учиться в Россию и, в частности, в наш университет.
 
- А желающих учиться именно в России много?
- Судя по статистике, их число динамично растёт. Известно также, что китайские ребята порой платят десятки тысяч долларов, чтобы рекрутинговые агентства нашли для их обучения российский вуз. Эта заинтересованность объясняется двумя основными факторами: во-первых, в мире широко известно, что техническое образование в России по-прежнему очень сильно, а во-вторых, стоимость обучения у нас значительно ниже, чем в большинстве релевантных стран, особенно при нынешнем курсе доллара по отношению к рублю. Наша задача – направить как можно больше потенциальных студентов из Китая в Самарский университет.
 
- И в чём главная проблема?
- По китайским законам зарубежные юридические лица не имеют права заниматься рекрутингом на территории страны: эту деятельность могут вести только местные компании. Так что, мы не можем прийти в китайскую школу, чтобы агитировать за поступление в наш университет. Остаётся искать надёжных китайских партнёров, что также непросто.


Китайский центр Самарского университета объявляет набор в группы по изучению китайского языка. Центр будет работать на двух площадках: 101 кабинет юридического корпуса на Академика Павлова, 1 и в аудиториях подготовительного факультета на Московском шоссе 34.
Телефон для справок 8(927)771-70-90.