федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартуют интервью для кандидатов в волонтеры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России ™

Стартуют интервью для кандидатов в волонтеры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России ™

Самарский университет

Отбор начнется 7 сентября в 14.00

волонтеры ЧМ-2018 волонтерский центр (FIFA 2018)
06.09.2016 2016-11-21
7 сентября во всех 15 волонтерских центрах в 11 городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииТМ стартует проведение собеседований с кандидатами в волонтеры.
 
Массовое привлечение волонтеров на ЧМ-2018 началось 1 июня 2016 года, когда на сайте ru.fifa.com стартовал прием заявок кандидатов. Планируется, что до конца 2016 г. Оргкомитет "Россия-2018" привлечет большое количество кандидатов со всего мира, из которых в итоге будет отобрано 5,5 тыс. волонтеров для Кубка Конфедераций FIFA 2017 и более 15 тыс. волонтеров для участия в Чемпионате мира FIFA.
 
Привлечение и отбор волонтеров осуществляют 15 волонтерских центров. Эти центры (5 в Москве и по одному в остальных 10 городах-организаторах Чемпионата мира) созданных на базе отобранных по конкурсу высших учебных заведений России. Стать кандидатом и попробовать свои силы могут не только студенты, заявку может заполнить любой желающий. Единственное ограничение - кандидату для участия в волонтерской деятельности на Кубке Конфедераций 2017 должно исполниться 18 лет на 10 мая 2017 г., а будущему волонтеру ЧМ-2018 – на 10 мая 2018 года.
 
Отбор волонтеров стартует сейчас, чуть менее чем за два года до начала матчей Чемпионата мира 2018, так как одновременно все волонтерские центры готовятся принять участие в Кубке Конфедераций 2017. Делегации специально отобранных волонтеров в 2017 г. будут направлены в Казань, Сочи, Санкт-Петербург и Москву из всех волонтерских центров. Список отобранных волонтеров для КК-2017 будет определен уже в первом квартале 2017 г., а уже в марте стартует специальное обучения для волонтеров, самые первые из которых приступят к работе уже 10 мая 2017 года. 
 
При отборе будет обращаться внимание как на профессиональные способности, так и на личностные качества. Знание иностранных языков - большой плюс. 
 
Все кандидаты, заполнившие анкеты, получили приглашение пройти двухступенчатое тестирование. Во время онлайн-тестов Оргкомитет оценил аналитические способности и личностные качества кандидатов, а также уровень владения английским языком.
 
Тестирования еще продолжаются, и в ближайшее время все кандидаты, успешно прошедшие тесты, будут приглашены на собеседования. Приглашение на интервью кандидат получит по электронной почте, в письме будут указаны дата и время проведения собеседования. Если кандидат в волонтеры прикреплен к волонтерскому центру вне региона своего проживания и не может приехать туда лично, ему предложат пройти интервью дистанционно, используя Skype. Желающие подать заявку на право стать волонтером могут сделать это до конца 2016 г. на ru.fifa.com.
 
На собеседовании интервьюеры будут определять уровень таких базовых компетенций потенциального волонтера, как стрессоустойчивость, ответственность, умение общаться и ответственность. Также кандидатам предстоит рассказать, почему они решили стать волонтерами на Чемпионате мира и ответить на несколько общих вопросов об их опыте волонтерской работы. Ряд вопросов интервьюеры зададут на английском языке, чтобы кандидат смог подтвердить заявленный во время онлайн-теста уровень его знания.
Кандидаты, которые по итогам интервью получат максимальные баллы по оценке экспертов, имеют все шансы занять ведущие позиции и стать лидерами команды волонтеров на ЧМ-2018.
 
В среднем каждое интервью будет длиться полчаса. По его итогам будет принято решение, прошел ли кандидат отбор. Успешные кандидаты смогут перейти на следующий этап, и начать подготовку к работе на Чемпионате.
 
В роли интервьюеров будут выступать сотрудники волонтерских центров, а также волонтеры, которые прошли специальное обучение. Все интервью будут проводиться по методике, разработанной профессионалами в области отбора персонала.