федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете создана команда "Преактум"

В Самарском университете создана команда "Преактум"

Самарский университет

Студенты присоединились к новому молодежному движению

бортжурнал Стартап-центр Самарского университета студенту
08.11.2016 2020-07-06
1 ноября состоялась первая встреча основного состава команды "Преактум" Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва.

"Преактум" - это сообщество, которое объединяет студентов, лидеров образования и бизнес-лидеров и помогает им сообща реализовывать проекты, меняющие жизнь людей к лучшему.
 
Главный элемент программы "Преактум" (предпринимательская активизиация ума) — это проектные студенческие команды, которые создаются на базе вузов. Эти команды самостоятельно разрабатывают и реализуют проекты, направленные на улучшение жизни людей и решение экономических, социальных и экологических проблем. Проекты "Преактум"-команд могут быть как коммерческими (приносящими прибыль), так и социальными. 
 
По мере реализации проектов участники программы "Преактум" получают практический опыт, развивают навыки работы в команде, деловые и лидерские качества, напрямую соприкасаются с рынком и осваивают азы предпринимательства. Студентам помогают эксперты от компаний-партнеров. Проекты участвуют в конкурсе грантов и получают от 100 тысяч до миллиона на воплощение в жизнь. 
 
Команда Самарского университета создана на базе стартап-центра вуза. Специалисты стартап-центра будут консультировать участников в подготовке и реализации проектов. 
 
Комментарий: 
 
Директор Стартап-центра Самарского университета Александр Грецков:
- "Преактум" -  это, безусловно, важная программа, участвуя в которой студенты могут понять, чем им интересно заниматься, попробовать себя в различных ролях, решая реально существующие проблемы.
 
Мы организовали проектный офис, который будет отдавать задачи "Преактум" студентам и они, используя ресурсы вуза (лаборатории, научные компетенции), будут их решать. При успешной сдаче проекта все участники "Преактум" - работодатели, студенты, вуз - получают свои выгоды. 
 
Корпорации снижают риски, получают готовый продукт и подбирают себе кадры. 
 
Студенты получают деньги, опыт и возможность дальнейшего трудоустройства. Отдельно хочу отметить, что для выполнения той или иной задачи будут формироваться команды студентов, которые будут ее решать. Эти команды в дальнейшем могут реализовывать свои собственные проекты-стартапы.
 
Вуз получит повышение качества обучения, трудоустройство выпускников, взаимодействие с корпорациями и PR.
 
Я надеюсь, что участие в такой программе как "Преактум" поможет студентам Самарского университета найти свое место в жизни и реализовать свой потенциал.