Любителей фотографии приглашают на выставку "Самарский взгляд"

В экспозиции примут участие работы трех авторов из фотоклуба "Иллюминатор"

сотруднику студенту бортжурнал Интервью Выставка Иллюминатор (фотоклуб) Оноприенко Артем студенческий пресс-центр УВР
03.04.2017 2017-04-04
В этом году в адрес оргкомитета конкурса "Самарский взгляд" поступило почти двух тысяч работ от 156 фотохудожников. В итоговую экспозицию вошли 196 фоторабот 59 авторов. В том числе и работы участников фотоклуба Самарского университета «Иллюминатор» имени Владимира Каковкина.

Выставка открывается в галерее «Новое пространство»  4 апреля в 17.00. На церемонии станут известны имена лауреатов конкурса по семи номинациям: события, люди и повседневная жизнь, город, природа, другая реальность, коммерческая фотография, спорт. На выставке будут представлены работы Артема Оноприенко, Екатерины Винокуровой и Андрея Киселева – представителей фотоклуба «Иллюминатор».

Накануне открытия выставки руководитель фотоклуба Артем Оноприенко дал блиц-интервью редакции газеты «Полет».

- Артем, как давно вы участвуете в этом конкурсе?

- Привет! Участвуем с самого начала, с 2009 года, и практически каждый год попадаем в итоговую выставку. А вот призовые места начали занимать в 2010. Первым, кто расчехлил фотоконкурс, стал Роман Быков

- Сколько человек из клуба подавали свои работы в этом году?

- Шестеро представили свои работы. На первом этапе жюри отобрало четверых. В прошлом и позапрошлом году на ней было три представителя от фотоклуба. Так что у нас небольшой прогресс!

- Оцени, пожалуйста, что может впечатлить жюри в этом году, есть ли особенности у работ, которые отобрали для выставки?

- Я знаю, кто прошел на выставку, но не знаю, какие именно работы мы увидим завтра, поэтому сложно делать какие-либо прогнозы. Вообще фотоконкурсы очень непредсказуемы. «Самарский взгляд» особенно. Но тот факт, что участники фотоклуба из года в год продолжают пробиваться на итоговую фотовыставку – говорит о многом. Это конкурс не только репортажной фотографии, в нем есть такие номинации как «природа», «другая реальность» и даже «коммерческая фотография». В любой фотографии должна быть смысловая составляющая и визуальная составляющая. Залог успеха хорошей фотографии - это присутствие обоих составляющих.