Университет посетил профессор Сергей Двинский из Университета г. Мюнстера (Германия)

Завершился третий очередной рабочий визит в Самарский университет заведующего радиоизотопной лабораторией Института физики материалов и профессора Университета Мюнстера (Германия) д.ф.-м.н. Сергея Дивинского, приглашенного на кафедру физики твердого тела и неравновесных систем для совместной преподавательской и научно-исследовательской работы.
Во время своего пребывания в Самарском университете с 24 ноября по 2 декабря 2017 г. Сергей Дивинский на базе кафедры физики твердого тела и неравновесных систем Самарского университета прочитал для бакалавров 3–4 курса профиля "Физика конденсированного состояния", магистров 1–2 курсов программы "Физика конденсированного состояния вещества" и аспирантов кафедры физики твердого тела и неравновесных систем цикл лекций по теме "Влияние внешних воздействий на микроструктуру, дефекты, сегрегацию примесей и диффузионные свойства границ зерен металлических материалов".
Проведены пять научных семинаров для ученых, специалистов и студентов естественнонаучного института Самарского университета. Особое внимание обращено обсуждению новых полученных результатов по темам совместной научной работы, проделанной за истекший период.
Подготовлены материалы для совместных публикаций, обоснованы и запланированы новые совместные эксперименты на оборудовании сотрудничающих университетов. Установлен взаимный интерес к совместной деятельности и перспективность продолжения работ.
Основные впечатления и результаты проделанной работы – это новые понимание, интерпретация результатов, перспективы и планы нашей дальнейшей совместной научно-исследовательской деятельности в проектах по магнитопластическому и магнитодиффузионному эффектам, высокоэнтропийным сплавам и образовании.