федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Снежный десант". Второй сезон

"Снежный десант". Второй сезон

Самарский университет

Студенты Самарского университета помогли жителям области

бортжурнал Легион (стройотряд) волонтеры
08.02.2018 1970-01-01
Добровольческое движение в России на прошлой неделе приобрело официальный статус - 5 февраля Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий волонтерскую деятельность в стране.
Студенты Самарского университета в этом движении заявляют о себе уже давно и стабильно громкими акциями. Например, в 2017 году бойцы студенческих отрядов из сводного отряда “Крылья” провели региональную версию всероссийской патриотической акции "Снежный десант" (сама акция скоро отпразднует свой полувековой юбилей). В 2018 году благоустройством территорий малых населенных пунктов занимались уже два отряда.
Организаторами и участниками выступили студенты строительных, педагогических и сервисного отрядов: экс-командир отряда ССО "Форсаж" Виктор Шнейдмиллер и командир отряда СПО "Легенда" Павел Кортунков. Ребята вдохновились примером студентов Алтайского края и не собираются останавливаться на достигнутом. В этом году ребята отправились помогать сразу в два района по Самарской области: село Красный Яр и село Алексеевка. 
"Как ни печально было расформировывать команду 2017 года, но мы решили разделиться на два отряда. Логично, чтобы половина опытных "десантников" была в одном отряде, а половина в другом, чтобы оба отряда функционировали продуктивно. Радует, что это никак не повлияло на настрой ребят! К тому же, к нашей идее примыкает все больше бойцов из "Крыльев", и значит в “Снежном десанте” участвуют самые-самые. У нас не просто так 22 человека в отряде, каждому будут даваться определенные задания и нужно быть готовым ко всему", - рассказал об организации проекта Виктор Шнейдмиллер, командир ОСД "Эльбрус".
В 2018 году количество добровольцев превысило все показатели - за место в списках снежного десанта боролось около 60 волонтеров на 22 места в отряде. Так, в Самарском университете появился новый отряд Снежного десанта "Рысь". 
"Еще год назад я был бойцом ОСД "Эльбрус". В этом году - неожиданно для себя - вместе с Сергеем Жнакиным (командир ССО "Легион") возглавил новый отряд Снежного десанта - "Рысь". Проект сейчас активно развивается и на следующий год планируются более амбициозные задачи. Мы хотим освоить как можно больше районов по Самарской области, и поддерживать уровень вовлеченности территорий-участников", - рассказал о перспективах Павел Кортунков, командир ОСД "Рысь". 
За четыре дня десанта студенты из отряда "Рысь" работали над благоустройством в поселке Алексеевка, Алексеевского района. Ребята помогали ветеранам войны и пенсионерам, решая многочисленные хозяйственные заботы, очищали от снега парк Победы в центре села, внесли свой вклад в восстановление Алексеевского краеведческого музея, который недавно был разграблен. 
Отрядники также собрали вокруг себя активистов добрых дел из школьников села. Для младшеклассников "Снежный десант" провел игры на сплочение. Со средними классами поговорили на тему патриотизма и любви к родному краю. Выпускникам рассказали о Самарском университете и выборе будущей профессии.
Как говорят сами "десантники", нужно уметь не только трудиться, но и веселиться. Всех жителей Алексеевки радушно пригласили на заключительный концерт. Было все: и песни, и танцы, и сделанные ребятами видеоролики, и даже световое шоу. 
Александра Загайнова (МИА "Самарский университет")