федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентка факультета филологии и журналистики стала призером олимпиады "Я — профессионал"

Студентка факультета филологии и журналистики стала призером олимпиады "Я — профессионал"

Самарский университет

Валерия Лисовицкая завоевала "бронзу" в направлении "Реклама и связи с общественностью"

факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт Олимпиада Достижения студентов студенту бортжурнал
06.03.2018 1970-01-01
«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников (в этом году было зарегистрировано 294 242 человек), проверяющие профессиональную подготовку студентов, составили эксперты из ведущих вузов и крупнейших компаний России. 
Реклама и связи с общественностью — относительно новое направление подготовки студентов в отечественных вузах, однако оно имеет чрезвычайное значение для развития российского бизнеса, работы бюджетных и некоммерческих учреждений. На этом сделали акцент и организаторы олимпиады: «Специалисты по связям с общественностью и рекламе должны уметь определять повестку дня во взаимоотношениях бизнеса и потребителей, государства и граждан. От них также требуется умение мыслить на несколько шагов вперёд и продумывать кампанию, подбирая только эффективные решения в сфере коммуникаций. Именно в таких работниках сегодня остро нуждается российский коммуникационный рынок».
Олимпиада стартовала 7 ноября 2017 г., итоги подведены 27 февраля 2018 г. Валерия Лисовицкая как бронзовый медалист получила сертификат на поступление в магистратуру или аспирантуру одного из российских вузов, место в федеральной базе молодых профессионалов и стажировку в крупной российской компании. 
Валерия рассказывает, что едва не упустила свой шанс: «На сайте олимпиады я зарегистрировалась за несколько часов до окончания приёма заявок. Онлайн-этап показался сложным. В конце декабря узнала, что прошла на очный этап, и поехала в ВШЭ, ни на что не рассчитывая. Все задания имели практическую направленность и сильный экономический уклон.
Я рада высокому результату. Думаю, что этот рубеж был взят благодаря моему научному руководителю, Ларисе Геннадьевне Тютеловой. Она научила мыслить системно и всегда поддерживала во всех начинаниях. Спасибо и моему мужу, который поверил в меня и убедил участвовать!»
Помимо отличной учёбы в университете, Валерия интересуется продвижением передовых технологий, в частности тех, которые оцениваются российским бизнесом как наиболее перспективные: блокчейн, дополненная и виртуальная реальность. Студентка уже принимала участие в профессиональных форумах, фестивалях, конференциях, решала PR-задачи для МВД, учреждений культуры, бизнеса, СМИ. Организованность и склонность к структурированию, как говорит Валерия, помогают ей в работе и не мешают писать стихи. 
 
Материал предоставлен доцентом кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Светланой Коловой