федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ выступил академик РАН Ю.А. Золотов

В СГАУ выступил академик РАН Ю.А. Золотов

Самарский университет

24.03.2011 1970-01-01
В рамках лектория научно-исследовательского университета в СГАУ выступил академик Российской академии наук Юрий Александрович Золотов. Лекция была посвящена определению химического состава веществ и материалов. Событие привлекло внимание ученых и студентов не только СГАУ, но и Самарского государственного технического университета и Самарского государственного университета.





23 марта в межвузовском медиацентре состоялась беседа с учёным о лженауке. Академик провел классификацию ложной науки: шарлатанство, верхоглядство, дилетантство. Юрий Александрович привел также и целый ряд исторических примеров, когда новое воспринималось современниками резко отрицательно: это и гелиоцентрическая система Коперника, которую поначалу не принял даже Галилей, и геометрия Лобачевского, и теория световых квантов (фотонов) Эйнштейна... В разное время ученые считали, что с неба не могут падать камни, самолеты никогда не полетят, а персональные компьютеры никому не нужны. Гость старался донести до собравшихся студентов и ученых мысль о том, что революционная идея всегда алогична, ее нельзя вывести из существующих фактов, то есть она зачастую оперирует данными, ещё не известными современной науке. И как в таком случае определить, относится ли новое к лженауке?

После выступления академика состоялось обсуждение этой проблемы, в котором затрагивались многие спорные факты из мира современной науки: новая хронология академика Фоменко, проект "Чистая вода" Виктора Петрика, торсионные поля, парапсихология.

Фото Сергея Кондрякова