федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ прошло выездное заседание Самарской губернской думы

В СГАУ прошло выездное заседание Самарской губернской думы

Самарский университет

Обсуждалась реализация инновационных и научно-технических проектов СГАУ

09.04.2013 1970-01-01
Комитет по образованию и науке СГД, комитет по промышленности, связи и торговле СГД, общественная комиссия по науке, общественная комиссия по инновационной политике провели в СГАУ выездное заседание.

Обсуждение касалось реализации на территории Самарской области инновационных и научно-технических проектов, направленных на содействие реализации программы развития СГАУ.

Гостей приветствовал президент университета В.А. Сойфер: «Развитие СГАУ как национального исследовательского университета всегда осуществлялось при всесторонней поддержке губернаторов Самарской области: К.А. Титова, В.В. Артякова, а сейчас Н.И. Меркушкина».

Члены комитетов и общественных комиссий СГД заслушали доклад проректора по науке и инновациям А.Б. Прокофьева о реализации шести проектов университета, которые получали финансовую поддержку из областного бюджета. Среди них развитие четырёх центров: межвузовского медиацентра (наращивание суперкомпьютерного центра), центра инновационных производственных технологий (САМ-технологий), центра обработки информации, получаемой с космических аппаратов и регионального центра нанотехнологий коллективного пользования. А также проект по созданию малых космических аппаратов народнохозяйственного назначения и разработка технологий и кадровое сопровождение цифрового проектирования и перепроектирования изделий авиационно-космической техники.

Андрей Брониславович особо отметил, что в реализации всех проектов активно участвуют студенты и магистранты.  И каждый из проектов направлен на решение конкретных задач, стоящих перед областью. Будь то современная подготовка кадров, или решение производственных задач с помощью суперкомпьютера, или применение в хозяйственной деятельности информации, полученной со спутника.

Кроме того выступил Д.В. Горбунов, руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Дмитрий Викторович рассказал о перспективах развития инновационной деятельности в Самарской области. Среди таких перспектив – создание технополиса, а также ряд мероприятий по популяризации карьеры молодого учёного.

Завершилось  заседание экскурсией по университету. Гости побывали в медиацентре и научно-технической библиотеке, в САМ-центре, центре нанотехнологий, а также в Центре истории авиационных двигателей.