федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Проект новой редакции устава университета

Проект новой редакции устава университета

Самарский университет

Предложения по изменению, дополнению текста проекта устава, просьба, отправлять начальнику организационно-правового управления

11.09.2013 2013-09-09
Уважаемые коллеги!

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки России ВУЗам-победителям в конкурсе на получение субсидий для вхождения в  мировые рейтинги университетов необходимо выполнить требования условий конкурса, в том числе изменить тип образовательного учреждения и принять новую редакцию устава ВУЗа.
В соответствии с этим уставной комиссией университета разработан и предлагается для обсуждения в коллективах Устав университета, учитывающий положения Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Федерального закона от 03.11.2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с изменениями от 24 июля, 18 октября 2007 г., 8 мая 2010 г.).

Основные отличия от действующего устава заключаются в следующем:
 
1 раздел – название университета - федеральная государственная автономная образовательная организация высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)»; возможность открытия лицевых счетов по учету ассигнований федерального бюджета и средств, полученных от приносящей доход деятельности, в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в территориальных органах Федерального казначейства и (или) в кредитных организациях в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации; обязательство ежегодной публикации отчетов о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в определенных Учредителем средствах массовой информации.
 
2 раздел – поступающим расширена возможность прохождения вступительных испытаний: они могут проводиться как на русском языке, а также на иностранных языках, на которых реализуются образовательные программы в ВУЗе.
 
4 раздел – кроме научной добавлено описание инновационной деятельности университета.
 
5 раздел – добавлен Наблюдательный совет как один из органов управления ВУЗом, описаны его задачи, порядок работы, полномочия; изменена процедура выборов ректора.
 
6 раздел – добавлено условие недопущения к педагогической деятельности лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ.
 
8 раздел – добавлены виды приносящей доход деятельности, изменен порядок совершения крупных сделок; описана возможность самостоятельного определения ВУЗом порядка использования всех источников финансового обеспечения деятельности, включая долю, направляемую на оплату труда и материальное стимулирование работников, а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования в зависимости от вклада каждого работника и в пределах имеющихся субсидий из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и средств, полученных от приносящей доход деятельности, если порядком предоставления средств не установлено иное; усилена антикоррупционная защита деятельности университета.
 
Предложения по изменению, дополнению текста проекта устава, просьба, отправлять начальнику организационно-правового управления Радько В.М. по электронному адресу: radko@ssau.ru