Самые амбициозные задачи выполнимы!

Начала работу конференция «XII Королёвские чтения»

01.10.2013 2013-10-02
В Самарском государственном аэрокосмическом университете, который вошел в этом году в список 15 ведущих вузов страны, начались XII Королёвские чтения. Студенты и молодые ученые со всей России, а также Германии, Великобритании и Испании будут делиться своими идеями и научными разработками. Многие представленные работы в скором времени могут быть реализованы уже в промышленных образцах.

На XII Королёвских чтениях работает 12 научных секций, здесь продемонстрированы более пяти сотен проектов и идей. Но главное, что все они могут приносить реальную пользу.

В рамках пленарного заседания студентов и молодых учёных поздравили: ректор СГАУ Е.В. Шахматов, заместитель министра промышленности и торговли Самарской области О.Н. Жадаев, директор департамента министерства экономического развития Самарской области Д.В. Горбунов, руководитель управления министерства образования и науки Самарской области Н.А. Овсянникова, а также президент СГАУ В.А. Сойфер. Основными докладчиками пленарного заседания стали С.В. Тюлевин, первый заместитель генерального директора ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и В.П. Данильченко, главный конструктор ОАО «Кузнецов».

Евгений Шахматов, ректор СГАУ: «Идеи студенческие, в общем-то, являются основополагающими для того, чтобы на следующих «Королёвских чтениях», которые пройдут через два года, рассказать о том, что одна из таких идей уже воплотилась».

Один из таких примеров - студенческий спутник «АИСТ», который сейчас выполняет задачи на околоземной орбите. Его разработали молодые учёные СГАУ совместно с инженерами из «ЦСКБ-Прогресс».

В рамках выставки молодых учёных, которая прошла в первый день работы конференции были представлены разработки не только из СГАУ (роботы, беспилотники, макет наноспутника), но и результат трудов других вузов.

Кроме секций конференция богата на события. Так, 2 октября пройдут мастер-классы «Эффективные коммуникации в научной сфере» и «Наука презентации. Секреты успешных выступлений», а также интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?». А 3 октября впервые в СГАУ состоится игровая сессия «Дебаты». На «круглом столе» обсудят основные особенности разработки малых космических аппаратов и космических аппаратов нанокласса.
фото Горовенко Тараса и Потапова Степана