федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На военной кафедре проходит совещание 2-го командования  ВВС и ПВО Министерства обороны РФ

На военной кафедре проходит совещание 2-го командования ВВС и ПВО Министерства обороны РФ

Самарский университет

Вопросы подготовки кадров обсуждают командиры воинских частей Центрального военного округа

26.12.2013 1970-01-01
На военной кафедре проходит совещание 2-го командования  ВВС и ПВО Министерства обороны РФ. Совещание ведёт генерал-лейтенант Севостьянов Виктор Михайлович, командующий войсками 2-го командования  ВВС и ПВО МО РФ. В совещании участвуют начальники штабов и командиры военных частей ЦВО – всего около 80 человек.


Генерал-лейтенант Севостьянов В.М. и ректор СГАУ Е.В. Шахматов

Командующий также встретился с ректором СГАУ Е.В. Шахматовым. Виктор Михайлович поблагодарил ректора за сохранение в вузе военной кафедры. «Сейчас мы испытываем острый кадровый голод, причём касается он всех должностей: и инженерно-технического, и лётного состава, и связистов…». Генерал-лейтенант озвучил намерение армии приглашать на службу в первую очередь выпускников военных кафедр: на инженеров, выпускников гражданских вузов – особая надежда. «Мы сотрудничаем с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом, и ежегодно 25-30 студентов становятся офицерами». Ради кадров военные готовы идти на новые формы работы. Так, курсант военной кафедры сможет сам выбрать военную часть, где проходить сборы. За время сборов они знакомятся с частью, командир части присматривается к будущему возможному офицеру. А после окончания учёбы новоиспечённый лейтенант приходит в эту часть служить. Такая же схема организации сборов, возможно, будет реализована и в СГАУ уже в следующем году.

Рассказал гость и о социальных льготах для военнослужащих. «Сегодня военные живут достойно и прилично получают», - отметил генерал-лейтенант. Так, лейтенант получает стартовую зарплату в 45-50 тысяч рублей. Действует очень комфортная военная ипотека. Ожидается принятие закона по единовременным денежным выплатам.

О преимуществах службы в армии командующий расскажет и студентам. В пятницу, 27 декабря на военной кафедре в 10.00 состоится встреча со студентами СГАУ. На встрече можно задать вопросы о службе, зарплате, а также социальных льготах для военнослужащих.