Студентка СГАУ несла факел Олимпиады

Виктория Путилова, волонтёры, спортсмены и курсанты военной кафедры оказались причастны этому событию

27.12.2013 1970-01-01
Эстафета Олимпийского огня добралась до Самары 25 декабря. Её готовили в течение нескольких месяцев волонтёры, среди которых были и студенты СГАУ. Курсанты военной кафедры снова стояли вдоль трассы эстафеты. Самые спортивные студенты встречали огонь на улицах города. А одним из более чем сотни самарских факелоносцев стала студентка института печати Виктория Путилова.

«Я чувствовала безумную радость, счастье, гордость! – говорит Виктория. - Я стояла на дороге, ждала, пока не увидела, как горит огонь в руках факелоносца. И поняла, что это тот самый огонь, который зажжён в Афинах, побывал в Арктике и на дне Байкала, и даже горел в космосе! Этот момент я не забуду никогда: я чувствовала, что становлюсь частью истории, и сама формирую картинку, которую два с половиной месяца наблюдала на фотографиях других факелоносцев. В этот момент на глазах навернулись слёзы – а ведь надо улыбаться! А потом уже ничего почти не помню… Только радость и счастье»

Викторию на её этапе поддерживала и староста института печати Анна Сафронова:
- Всегда относилась с предубеждением к таким событиям, как Евровидение, Олимпиада, Чемпионаты мира. Особенно когда они проходят в России и, тем более, в моем городе. Так и с эстафетой олимпийского огня. Будний день, перекрытые дороги, никуда не добраться, море людей. Ну и кому это надо? В общем, с самого начала идея с эстафетой у меня не вызывала симпатии.

Напротив, Вика сразу же загорелась желанием стать факелоносцем и приложила много усилий, чтобы победить в акции «Кока-Колы», и ей это удалось. Последнюю неделю она твердила, что побежит по Аллее трудящихся, и вдруг за пару дней до приезда огня в Самару всё поменялось. Судьбоносным местом стало пересечение Ново-Садовой с проспектом Кирова. Слот 083.

До последнего не хотелось ехать, и только сегодняшним утром я решила - нужно поддержать! Дороги, как ни странно, были полупустыми, трамвая ждала долго, но, наконец-то - вперёд, на эстафету! Трамвайные пути, тротуары, бордюры облепил народ и волонтёры с флажками и баннерами. И даже оградительная линия никому не мешала - люди сидели, стояли, прыгали подчас в глубоком снегу, ожидая факелоносцев, махали им, фотографировали, обнимались друг с другом, даже не будучи знакомыми. На остановке «Завод им. Тарасова» мы застали передачу огня. Все в вагоне прилипли к окнам и начали щелкать клавишами телефонов, снимать, твитить... С каждой остановкой меня все больше одолевало странное чувство. Что это? Патриотизм? Радость? Гордость?! На Барбошиной поляне чуть не ревела от счастья и от того, что мой профорг бежит с факелом.

Вот она: как всегда улыбающаяся, с двумя косичками, в красивой форме. Одна из самых юных факелоносцев. Улыбка немного напряженная, руки чуть-чуть дрожат - факел тяжёлый, да и страшно: вдруг что-то пойдёт не так? Наконец торжественный и волнующий момент. Толпа на мгновение замирает, факел зажжён, Вика бежит под восторженные крики зевак. Мы бежим вместе с ней - сначала вдоль трассы, потом - по грязи и снегу. Ноги мокрые, но какое это имеет значение в такой день?

Ещё 40 секунд после остановки, огонь передан дальше, факел тухнет. Вику увозят в пункт сбора. Мы едем и идём за ней. Меня переполняет гордость: да, моей заслуги в этом нет, но я же её староста! Вика выходит к нам сияющая. Сегодня её минута славы. Сегодня и Самара, и Чапаевск, и аэрокос, и гос, и многие другие были вместе с ней. И каждый думал о том, что передал частичку себя этому огоньку, который менее чем через два месяца возвестит начало новой зимней спортивной эпохи.
Фото Андрея Тишина