федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Награждены дипломанты VII фестиваля русской речи иностранных студентов вузов России

Награждены дипломанты VII фестиваля русской речи иностранных студентов вузов России

Самарский университет

СГАУ занял 4 место в командном зачете среди вузов РФ

25.06.2014 2014-06-25
20 июня в числе награждаемых на Ученом Совете университета были четверо иностранных студентов СГАУ, дипломанты фестиваля русской речи иностранных студентов вузов России. Уже VII фестиваль проходил с 22 по 26 апреля в Институте международного образования Воронежского государственного университета.
Воронежский фестиваль русской речи иностранных студентов – необычное состязание. Он ставит перед участниками как образовательные, так и творческие задачи. Это и олимпиада по русскому языку, выполнение заданий которой оценивается компетентным жюри из вузов-участников, и состязания, в которых проверяется страноведческая эрудиция, сообразительность, артистизм конкурсантов, а также изобретательность вузов в подготовке концертных номеров и слаженность команд.
В конкурсе "Приветствие" команда СГАУ "Аист" заняла 7 место, опередив по своим произносительным навыкам, интересным сценическим решениям и динамизму коллективы МГУ, МГТУ имени Баумана, Российского университета дружбы народов, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва) и другие. В выступление нашей команды были включены и двухминутный фильм о городе, университете и команде СГАУ в технике тайм лэпс, созданный Седатьеном Мафилазой (гр. 3202), и переделанная специально для конкурса песня «Люблю я СГАУ», и традиционные «Из-за острова на стрежень» со Степаном Разиным (Агбо Оче, гр. 3101) и «Самара-городок», исполненная Наташей Молееле (гр. 2113). И преподаватели – члены жюри, и команды-соперники после конкурса «Приветствие» узнавали Марио Эрнандеса (гр. 2105) и Амина Шайнане (гр. 3103) как Шерлока и Ватсона.
В тот же день прошел конкурс под названием «Письменная работа с опорой на видеосюжет». Опираясь на сюжет специально созданного фильма о русском искусстве, конкурсанты должны были написать сочинение. Оно оценивалось с учетом владения русским языком каждой группы. В этом конкурсе студент группы 3104 Ундза Ракутундравелу получил второе место и заработал диплом «За логичность и четкость изложения».
На следующий день в стихотворно-прозаическом конкурсе нашу команду ждали две победы: Марио Эрнандэса и Иванильду Тавареша (гр. 3103), чье чтение стихотворения Давида Самойлова «Слова» произвело такое впечатление на жюри, что ему было предложено участие в заключительном гала-концерте фестиваля.
И в проходившем в тот же день конкурсе «Ролевые игры», где участники разыгрывали диалог или  полилог на предложенную им тему, Иванильду Тавареш стал победителем, получив диплом в номинации «Приз зрительских симпатий», покорив жюри и зрителей актерским мастерством и остроумием.
На следующий день студентов ожидал сложный мультимедийный конкурс «Русский язык в песнях». Перед участниками стояла задача, предварительно прослушав, восстановить текст популярной русской песни. Далее они должны были пройти тест, состоящий из заданий по тексту песни. Седатьен Мафилаза немного не добрал до призовой номинации, став пятым в конкурсе. Такое же место занял его соотечественник Ариэль Ракутувау (гр. 3302), мастерски исполнивший песню «В омут твоих глаз» в конкурсе «Сценическое исполнение песни на русском языке»
Приятно, что на фестивале с успехом выступили 6 первокурсников, а старшекурсники Оливье Тако (гр. 3402), Ариэль Ракутувау, Седатьен Мафилаза, уже участвовавшие в фестивале два года назад, в этот раз были наставниками начинающих конкурсантов: Люсиано Ралисон (гр. 3402), для которого это был третий фестиваль, не только режиссировал выступление «Аиста» для конкурса «Приветствие», но и заработал диплом «За шаг до призового места”: в личном зачете ему осталось добрать до победы лишь 0,2 балла.
Такое же незначительное расхождение в баллах отделяло нашу команду от третьего места, которое занял Томский политехнический университет. Команда СГАУ заняла 4 место из 17 в командном зачете, поднявшись, по сравнению с предыдущим фестивалем, в котором тоже принимал участие наш университет, на 16 ступенек вверх. Этому способствовала длительная подготовка: отборочный этап среди иностранных студентов был проведен еще в январе, а затем еженедельно (а непосредственно перед поездкой – и ежедневно) преподавателем русского языка как иностранного Н.Г. Седенковой проводились тренировки и репетиции. Немаловажную роль сыграло и участие в поездке на фестиваль сотрудников кафедры иностранных языков Е.А. Каштановой и Н.В. Колесниковой, обеспечивших безукоризненное техническое сопровождение команды на конкурсе.
Но, безусловно, главное в подобных состязаниях – это не победа, а возможность общения студентов и преподавателей разных вузов. Сейчас, когда, согласно Дорожной карте развития университета, число иностранных студентов, обучающихся в СГАУ, возрастает, университету особенно важен обмен опытом с вузами, которые давно и успешно обучают русскому как иностранному, участие в фестивалях, конкурсах, олимпиадах разного уровня по этому предмету.

Специалист по учебно-методической работе ЦРПОО
Н. Седенкова