федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Вниманию абитуриентов!

Вниманию абитуриентов!

Самарский университет

Приёмная комиссия СГАУ продолжает свою работу

17.06.2015 2015-07-28

Почему я выбираю СГАУ?

Самарский государственный аэрокосмический университет – один из ведущих российских университетов, научно-образовательный центр в сфере аэрокосмических исследований и технологий. Это один из немногих вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета. 
 
В 2013 году СГАУ вошел в число 15 лучших российских вузов, прошедших конкурсный отбор для участия в программе повышения конкурентоспособности университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров, известной как Проект 5-100.
 
Динамично развивающийся университет
 
За последние три года Самарский государственный аэрокосмический университет постоянно улучшает свои позиции в российских и международных рейтингах:
  • лето 2014 года - СГАУ впервые включен в рейтинг  QS Top Universities “BRICS 2014”. Университет вошел в группу вузов, занявших места на 151-200 строчках рейтингах;
  • лето 2014 года - СГАУ поднялся на 23 строчку национального рейтинга российских вузов, который был составлен ведущим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА»;
  • февраль 2015 года - всего за год СГАУ поднялся в Webometrics Ranking of World Universities (Webometrics) сразу на 1379 позиций. Среди почти 22 тысяч вузов, отранжированных экспертами Webometrics, СГАУ занимает 38 место среди российских университетов и 2406 позицию в общем рейтинге.
 
Востребованность работодателями
 
  • СГАУ входит в двадцатку лучших российских вузов по востребованности выпускников работодателями (по данным ведущего российского рейтингового агентства «Эксперт РА» за 2014 год).
  • СГАУ - лидер по трудоустройству выпускников. По данным рейтинга Министерства образования и науки РФ СГАУ вошёл в девятку российских вузов, в которых уровень трудоустройства выпускников составил 100%.
  • В среднем 70% выпускников СГАУ трудоустраиваются по специальности. Эта цифра значительно выше общероссийских показателей, которые по экспертным оценкам составляет около 55%.
  • Высокий уровень зарплат у выпускников. Согласно рейтингу Министерства образования и науки РФ среди всех специальностей вузов самыми высокооплачиваемыми являются «аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники» - порядка 69,2 тыс. рублей в месяц.
  • Выпускников СГАУ принимают на работу не только на ведущие отечественные предприятия аэрокосмической отрасли, но крупные национальные и международные корпорации, представленные в России: Boeing, Alcoa, BOSСH, Renault Nissan, Schneider Electric, Snecma, National Instruments, Газпром, Роснефть и другие.
 
Надежный фундамент для успешной международной карьеры
 
По данным портала linkedin.com сегодня выпускники СГАУ строят успешную карьеру не только в России, но и за рубежом. Специалисты с дипломом СГАУ работают в США, Канаде, Германии, Израиле, Австралии, Нидерландах, Чехии, Бельгии и других странах дальнего зарубежья. 
Это зарубежные офисы и подразделения таких компаний, как Bombardier Aerospace, Airbus, Google, Microsoft, Intel, Schlumberger, Biosense Webster, EPAM System, Honeywell, Alcatel-Lucent, Morgan Stanley, HSBC и другие.
 
Именные стипендии и гранты для студентов
 
Обучающимся в СГАУ доступны 17 видов именных стипендий, грантов и премий. По итогам 2014 учебного года их получали 1333 студента аэрокосмического университета.  Для сравнения: в 2010 г. таких стипендиатов насчитывалось всего 66.
Также поощряется спортивная, научная, внеучебная деятельность студентов. Таким образом, наиболее активные и инициативные студенты СГАУ, успешно совмещающие учёбу и исследования, могут получать в качестве стипендий, грантов и премий 35-40 тыс. рублей ежемесячно. 
Выпускники-медалисты и выпускники техникумов и колледжей, имеющие диплом с отличием, не прошедшие по конкурсу на бюджетное обучение по очной форме в вузы, расположенные на территории Самарской области по приоритетным для развития экономики региона направлениям подготовки (специальностям), могут получить от Правительства Самарской области частичную оплату услуг по обучению по приоритетным направлениям подготовки.
 
Активное международное сотрудничество
 
Студентам СГАУ открыты широкие возможности для участия в зарубежных стажировках, международных студенческих конференциях и летних школах, программах получения двойных дипломов с иностранными университетами.
 
Сеть собственных общежитий
 
Общее количество мест в общежитиях СГАУ - около 2500.
 
Военная кафедра
 
Сразу 600 студентов СГАУ имеют возможность пройти подготовку на военной кафедре университета. Это стало возможным благодаря увеличению набора курсантов по программам обучения офицеров запаса - со 100 до 220 человек. Кроме того, с 2014 года на кафедре дополнительно открыто 380 мест для подготовки рядовых и сержантов запаса.
 
Кроме того:
  • возможность получить направление на обучение от предприятий-партнеров в рамках программ целевой контрактной подготовки;
  • возможность получения дополнительного высшего образования.